Новости 1 февраля 2012 г. 15:52

Митинги "За честные выборы" пройдут в двух городах Кузбасса в 30-градусные морозы

*** Их участникам предложат согреться в танцах и хороводах

Кемерово. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы митингов "За честные выборы" планируют вывести 4 февраля на улицы двух кузбасских городов - Кемерово и Новокузнецка в общей сложности порядка 1 тысячи человек.

Один из организаторов акции в Кемерово Николай Федоров сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь", что к митингу присоединятся представители партии "Яблоко", "Союза правых сил" и "Солидарности".

Всего, по его словам, в согласованном с властями митинге примут участие от 500 до 1 тыс. человек.

"Представители системной оппозиции в Кемерово практически не участвуют в таких мероприятиях. Мы же выступаем с лозунгами "Хватит врать!", выражая недоверие политике партии власти и всему тому, что пишут в СМИ", - сказал собеседник агентства.

В Новокузнецке в субботу также пройдет согласованная с властями акция "За честные выборы".

Один из ее организаторов сообщил агентству, что в запланированных марше и митинге ожидается участие от 300 до 500 человек. По его словам, в акции примут участие представители КПРФ, "Справедливой России" и "Яблока".

"В числе требований, которые будут обсуждаться на мероприятии, отставка председателя ЦИК Владимира Чурова и председателя муниципальной избирательной комиссии города Новокузнецка Андрея Белоусова", - сказал собеседник агентства.

По его словам, организаторы мероприятий в настоящее время рассматривают вопросы о том, как их соратникам защититься от морозов - уже несколько недель в регионе держатся аномальные морозы, температура воздуха опускается ниже минус 30, а в некоторых районах - ниже минус 40 градусов. В частности, участникам митингов могут предложить танцевать и водить хороводы, чтобы согреться.

Между тем собеседники агентства выражают озабоченность по поводу давления на участников мероприятий.

В частности, по словам Н.Федорова, в минувшее воскресенье, 29 января, он и еще одна активистка, студентка местного ВУЗа, были задержаны полицией в момент проведения экологической акции, и после дачи объяснений в отделении полиции были отпущены.

Как сообщалось ранее, Н. Федоров уже попадал в поле зрения полиции - после проведения пикета 10 декабря прошлого года. Тогда он был задержан и по решению суда был оштрафован на 1 тыс. рублей за административное нарушение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще