Новости 2 февраля 2012 г. 09:37

Кузбасский сурок-предсказатель Буся не хочет выбираться из норы для предсказаний

*** Синоптики обещают морозный февраль

Кемерово. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сурок-предсказатель по кличке Буся из музея-заповедника Томская Писаница (Кемеровская область), известный своими прогнозами относительно прихода весны, сегодня поглубже забился в конуру и никаких прогнозов делать не собирается, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор музея Валерий Каплунов.

"У наших животных просто Божий дар предсказывать события. Но сурок, предсказывающий погоду, и которого мы ласково называем Буся, еще перед морозами попросился в тепло, спрятался от морозов в конуре в своем вольере и не хочет выходить", - сказал В.Каплунов.

Этот факт, предположил собеседник агентства, говорит о том, что скорого приближения весны жителям Кузбасса ожидать не стоит.

Поведение других животных-предсказателей, в частности, медведей Миши и Маши, ставших знаменитыми после предсказаний результатов матчей чемпионата мира по хоккею с мячом, также пока не прояснит ситуацию с потеплением. Как рассказал В.Каплунов, в спячку медведи не отправились - они находятся в тепле, их постоянно кормят, и необходимости в этом просто нет.

В свою очередь, начальник отдела Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова сообщила агентству, что весна в регион придет не скоро - весь февраль будет морозным, и даже традиционно большого для этого месяца количества осадков также не прогнозируется.

"Пока мы находимся под влиянием холодных воздушных масс, температура воздуха ниже нормы. Первую декаду февраля ночные температуры преимущественно будут держаться на отметке ниже минус 30 градусов, но днем, в связи с тем, что солнце стало подниматься выше, температура будет повышаться до минус 25 - минус 20 градусов", - сказала Р. Бузунова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще