Новости 8 февраля 2012 г. 10:01

Объявлен в федеральный розыск директор кемеровской турфирмы, скрывшийся с деньгами клиентов

Кемерово. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасская полиция объявила в федеральный розыск директора фирмы "Корвет", который подозревается в присвоении почти 2 млн рублей, полученных от клиентов за турпутевки, сообщил замначальника ГУ МВД по Кемеровской области, начальник Главного следственного управления Владимир Шепель в среду на пресс-конференции.

По его данным, фирма, от действий руководства которой пострадал 21 человек, является "дочкой" довольно крупной компании "Фэмили-Тур", работающей на рынке туристических услуг с 2002 года.

"С2010 года заключался ряд договоров от имени этой фирмы, причем, чеки и приходно-кассовые ордеры не выдавались, денежные средства принимались по распискам. Руководитель организации скрылся, 21 человек остался без отдыха, общий ущерб почти 2 млн рублей", - сказал В.Шепель, добавив, что уголовное дело приостановлено за розыском подозреваемого по фамилии Жайворонок.

В.Шепель также отметил, что мужчина был объявлен в федеральный розыск в декабре 2011 года, но полицейскими также отрабатывается версия, что подозреваемый может находиться за пределами РФ.

Кроме того, по данным представителя ведомства, в поле зрения полиции в настоящее время находятся еще два туристических агентства из Кемерово, в отношении которых проводятся соответствующие мероприятия.

Между тем, ряд уголовных дел, возбужденных кузбасской полицией в отношении руководителей турфирм региона, уже ушли в суд. В частности, суд города Новокузнецка рассмотрит уголовное дело, подозреваемым по которому проходит директор агентства "Тинькофф-Тур". Как рассказал В.Шепель, установлено 16 эпизодов преступной деятельности, 26 потерпевших и ущерб в 500 тыс. рублей. В настоящее время, подозреваемый находится под стражей.

В.Шепель рассказал также, что за последние три года органами предварительного следствия было возбуждено 103 уголовных дела по фактам хищения денежных средств клиентов туристических фирм и агентств. От незаконной деятельности руководителей турфирм из Кемерово, Новокузнецка и Ленинска-Кузнецкого пострадало более 160 человек, общая сумма ущерба - около 7 млн рублей.

При этом представитель главка подчеркнул, что пострадавшим так и не удалось возместить ущерб - у организаций, руководители которых стали фигурантами уголовных дел, нет никакого имущества, на которые можно было бы наложить арест. Кроме того, у них отсутствует необходимое для данного вида деятельности страхование ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще