Новости 9 февраля 2012 г. 10:11

Инвестиции в строительство жилого массива в Абакано-Черногорской агломерации составят 9 млрд рублей

Абакан. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Хакасии оценивают строительство жилого комплекса на территории Абакано-Черногорской агломерации в 9 млрд рублей.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, эта сумма включает бюджетные средства и средства инвестора.

Жилой комплекс будет называться "Ново-Образцово" и будет построен в северо-западной части поселка Усть-Абакан, входящего в Абакано-Черногорскую агломерацию.

В новом районе смогут поселиться более 10 тыс. человек. По оценкам экспертов, предполагаемая стоимость 1 кв. м жилья составит 23 тыс. рублей, что на 20% ниже рыночной. Кроме того, желающие приобрести жилье в "Ново-Образцово" смогут получить субсидию на оплату первоначального взноса.

Проект предусматривает строительство 54 трехэтажных и пятиэтажных многоквартирных домов, 30 дуплексов, 64 таунхаусов и 433 домов по индивидуальным проектам на приусадебных земельных участках. Также предусмотрено строительство объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения - школы, детсады, поликлиника, стадион.

На сегодняшний день распоряжением главы Хакасии создана рабочая группа по реализации проекта и утвержден генеральный план.

Строительство "Ново-Образцово" станет одним из первых практических шагов в развитии Абакано-Черногорской агломерации.

Как сообщалось, региональные власти рассчитывают, что объем инвестиций в развитие Абакано-Черногорской агломерации составит 64,6 млрд рублей.

Проект Абакано-Черногорской агломерации включает в себя несколько кластеров. Для Абакана такими кластерами могут стать пищевая промышленность, машиностроение, инновации; для Черногорска - угольная промышленность, стройиндустрия, обрабатывающая промышленность. В Абакано-Черногорскую агломерацию входят города Абакан, Черногорск, а также поселки Белый Яр, Усть-Абакан и Пригорск.

Данный проект развития Абакано-Черногорской агломерации Хакасия представит на Красноярском экономическом форуме. Среди конкретных проектов, которыми республика планирует заинтересовать инвесторов на форуме, - строительство природного парка на территории между Черногорском, Абаканом и Усть-Абаканом; строительство крупного торгово-развлекательного центра, а также комплексное малоэтажное строительство.

Красноярский экономический форум, организованный правительством Красноярского края при поддержке правительства России, состоится 16-18 февраля 2012 года. Ключевыми темами IX Красноярского экономического форума станут стратегические инициативы, необходимые стране в настоящий момент, а также наиболее перспективные проекты и направления развития России и ее регионов. Данные и многие другие темы будут объединены одной общей линией форума - "Время стратегических инициатив".

"Интерфакс" является медиа-партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще