Новости 9 февраля 2012 г. 17:15

МИД России поддержал идею создания Российско-Азиатского университета в Барнауле - губернатор Карлин

Барнаул. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инициатива создания Российско-Азиатского университета на базе Алтайского госуниверситета получила поддержку МИД России, сообщил на заседании ученого совета АлтГУ губернатор края Александр Карлин.

Пресс-служба краевой администрации сообщает, что А.Карлин процитировал письмо статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, в котором говорится, что "создание Российско-Азиатского университета на базе Алтайского государственного университета будет способствовать развитию дальнейшего международного сотрудничества в сфере образования, в том числе углублению интеграционных процессов в области науки на евразийском пространстве".

В письме также сказано, что дипломатическая академия иностранных дел России готова стать партнером создаваемого университета, заключить с ним соответствующее соглашение, а также придать ему статус представителя академии в регионах Сибири и Дальнего Востока.

"В рамках международного университетского обмена возможно привлечение профессорско-преподавательского состава МГИМО для осуществления преподавательской деятельности по образовательным программам создаваемого вуза. А также организация методических курсов повышения квалификации и семинаров. В качестве конкретного предложения по финансированию проекта предлагаем заложить в смету Азиатского университета возможность подготовки профессорско-преподавательских кадров через систему аспирантуры и магистратуры МГИМО МИД России", - сказано в письме.

А.Карлин призвал сотрудников АлтГУ продолжить работу по созданию Российско-Азиатского университета.

"Необходимо продолжать работу над тем, чтобы АлтГУ стал базой для создания образовательного учреждения нового типа ориентированного на решение вопросов развития науки и образования в международном формате", - цитирует губернатора пресс-служба.

Как сообщалось, А.Карлин намерен создать в регионе Российско-Азиатский университет, где будут обучаться студенты-иностранцы. Свою идею глава региона озвучил президенту РФ Дмитрию Медведеву, который побывал в Алтайском крае в ноябре прошлого года в рамках посещения Всероссийского студенческого форума.

"Это некий аналог РУДН - вуза, который ориентирован на обучение, в том числе иностранцев. Географическое, геополитическое положение Алтайского края, наши уже сложившиеся гуманитарные связи с ближайшими соседями Казахстаном, Монголией, Китаем, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, мы считаем, являются очень серьезными базовыми предпосылками для создания подобного образовательного учреждения здесь, в Барнауле", - цитирует пресс-центр слова губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще