Новости 10 февраля 2012 г. 11:01

Сотрудники МЧС спасли участников нелегального массового перехода по льду Байкала

*** Более 30 человек вышли на лед на лыжах, коньках и велосипедах

Иркутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели эвакуировали 13 участников массового перехода по льду озера Байкал, двое из которых провалились в трещину, а остальные получили переохлаждение, сообщил врио начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС РФ по Иркутской области Сергей Моисеев в пятницу на брифинге в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"В переходе по маршруту Сахюрта - Листвянка (протяженность около 200 км - ИФ) участвовали более 30 человек, в том числе дети 13-15 лет. Передвигались на лыжах, велосипедах и коньках. У поселка Большие коты попали в сильный шквал, два человека провалились в трещину на льду. В результате Байкальский поисково-спасательный отряд эвакуировал 13 человек, в основном подростков", - рассказал С.Моисеев.

ЧП во время перехода произошло из-за того, что организаторы не зарегистрировали его в МЧС, хотя должны были это сделать за 10 дней до начала мероприятия. "Это очень серьезное нарушение правил безопасности, которое могло привести к трагическим последствиям", - подчеркнул руководитель ГИМС.

"Участники заявляют, что не успели предупредить МЧС, поскольку спонтанно пошли по данному маршруту. Но как они могли сделать это спонтанно, когда имели с собой все необходимое снаряжение. Они явно готовились, и не один день", - считает С.Моисеев.

По его словам, сотрудники ГИМС в ежедневном режиме отслеживают ледовую обстановку на Байкале, используя данные космического мониторинга. Обо всех изменениях оперативно извещают зарегистрированные группы путешественников. "Если где-то появляется полынья или трещина, мы предлагаем изменить маршрут", - пояснил С.Моисеев.

Пи этом, подчеркнул он, ледовая обстановка на Байкале меняется достаточно часто. Озеро находится в сейсмической зоне, подземные толчки постоянно ломают и сдвигают лед.

Сейчас ГИМС готовит материалы о нелегальном массовом ледовом переходе к передаче в прокуратуру. "Правоохранительные органы установят и привлекут к ответственности организаторов. Мы таких полномочий не имеем", - добавил руководитель ГИМС.

Он также подчеркнул, что в Иркутской области еще не было случая, чтобы организаторы массовых мероприятий настолько серьезно пренебрегали мерами безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще