Новости 15 февраля 2012 г. 08:54

Объем ипотечного кредитования в Томской области в 2011г вырос в 1,8 раза

Томск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Банки в Томской области в 2011 году увеличили объем ипотечного кредитования до 6,5 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем в 2010 году, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник ГУ Банка России по Томской области Александр Дружков.

По его словам, в минувшем году было выдано 5 тыс. 557 ипотечных кредитов.

"Программы ипотечного кредитования восстанавливаются, и ипотечные кредиты - один из наиболее востребованных продуктов на сегодняшний день. Позитивное влияние оказали два фактора - снижение процентных ставок и дальнейшая корректировка банками условий кредитования", - отметил А.Дружков.

По его словам, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях за последние два года снизилась с 15,1% до 11,7% годовых, в иностранной валюте - с 10,3% до 8,8% годовых. Средневзвешенный срок предоставления ипотечных кредитов в 2011 году составил 187,3 месяца.

А.Дружков также отметил, что на рынок области выходит все больше участников кредитования - если в начале 2009 года ипотечные кредиты населению предоставляли 59 банков, большей частью из других регионов, то на данный момент их количество возросло до 68.

"Дальнейшее развитие рынка ипотечного кредитования во многом будет определяться макроэкономической ситуацией и гибкостью банков. Интерес к ипотечному кредитованию со стороны населения, скорее всего, не снизится, несмотря на все же высокий уровень ставок по кредитам", - добавил он.

Объем кредитования юридических лиц в 2011 году вырос на 54,6%, составив 112,6 млрд рублей.

"Показатели деятельности банковского сектора области свидетельствуют о последовательном восстановлении кредитования, причем кредитные операции с юридическими лицами развивались опережающими темпами по сравнению с кредитованием населения", - отметил А.Дружков.

По его словам, банки достигли докризисных объемов выдачи кредитов корпоративному сектору (с учетом кредитов, полученных в других регионах) уже в октябре. При этом активизация кредитного процесса отмечается практически во всех отраслях.

"Наиболее высокая динамика отмечается в части кредитования добычи полезных ископаемых (в том числе нефте- и газодобычи) - более чем в 10 раз, доля данного вида хозяйственной деятельности за 2011 год возросла с 1,6% до 12,6%", - подчеркнул А.Дружков.

Кредитные обязательства предприятий энергокомплекса возросли в 1,8 раза, обрабатывающих производств - на 40%, строительства - на 10%. При этом отмечается снижение ссудной задолженности предприятий химического производства - на 78%, производство машин и оборудования - на 39%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще