Новости 16 февраля 2012 г. 14:45

Подземный толчок, произошедший на прошлой неделе в Кузбассе, был землетрясением - эксперты

*** За районом недавней сейсмической активности ученые будут следить два месяца

Кемерово. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области завершила работу комиссия по расследованию причин подземного толчка, произошедшего в Беловском районе (Кемеровская область) 9 февраля, и вызвавшего панику у местных жителей.

Специалисты кемеровского представительства ОАО "ВНИМИ" (Межотраслевой научный центр горной геомеханики и маркшейдерского дела), занимающегося вопросами безопасности на угольных шахтах, что произошедшее сейсмособытие - это землетрясение природного характера.

"Оно было зарегистрировано станцией в Полысаево, данные были нами обработаны, и мы пришли к выводу, что это землетрясение. Его энергетический класс 11.2, магнитуда 3,7. Эпицентр землетрясения находился в 5 - 6 км к юго-западу от разреза Бачатский", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель организации.

В то же время источник в обладминистрации сказал агентству, что о природном характере события говорят зарегистрированная сейсмическая волна, соответствующая классическая модель землетрясения, значительная глубин очага в 15-20 км и интенсивность, значительно превышающая эффект от обычно взрываемого на угольных предприятиях заряда.

"В близких координатах ранее уже были зарегистрированы три сейсмических события с магнитудой от 3,5 до 4,3", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов, также входивший в состав комиссии, созданной для изучения сейсмособытия, подтвердил агентству, что эпицентр был недалеко от угольного разреза.

При этом он отметил, что данные противоречивы - по одним данным произошедшее является взрывом, по другим - землетрясением с "приповерхностным источником" и техногенной природы.

"Принято решение об организации в Бачатском районе сети из более чем 20 автономных сейсмостанций, которые в течение двух месяцев будут регистрировать любые сейсмособытия малой энергетической мощности", - сказал А.Еманов, добавив, что работать сейсмостанции начнут уже 1 марта.

Вечером 9 февраля сибирские ученые-геофизики и сейсмологи Европейского Средиземного сейсмологического центра зарегистрировали в Кузбассе сейсмособытие, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла 3,7 и 4,4. Классифицировали событие по-разному - как промышленный взрыв, и как землетрясение. Жителей нескольких городов, которые почувствовали толчки, выбежали из дома на улицу.

В то же время ГУ МЧС по региону официально сообщило о промышленном взрыве на разрезе Бачатский, хотя на предприятии эту информацию не подтвердили. По данным спасателей, координаты эпицентра совпадали с расположением открытого месторождения угля, и для населения области это событие опасности не представляло. В то же время по поручению главы региона была создана комиссия, которая должна изучить природу события.

Также сообщалось, что в Беловском районе оперативная группа МЧС завершила проверку состояния зданий и сооружений после подземного толчка неустановленной природы. Повреждений несущих конструкций обследованных зданий и сооружений обнаружено не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще