Новости 17 февраля 2012 г. 12:42

Музей земляка-ветерана, ставшего прообразом памятника "Алеша", откроют на Алтае

Барнаул. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музей ветерана Великой Отечественной войны, 88-летнего жителя Алтайского края Алексея Скурлатова, ставшего прообразом памятника советскому воину "Алеша" в Болгарии, создан на его малой родине в поселке Налобиха, заявил губернатор Александр Карлин.

Музей расположился в новой общеобразовательной школе, которая будет открыта в селе на следующей неделе. Вместе с открытием школы состоится и торжественная церемония открытия музея, сказал глава региона в пятницу, выступая на коллегии краевого управления по образованию, посвященной модернизации образования в 2012 году.

"Правильно этот музей будет называться "Музей Алеши". Власти края помогли педагогам и школьникам создать современный школьный музей. Могу сказать, что сделали его очень достойно. Достоинство этого музея - современная подача материала. Считаю, что современным детям нужно информацию о конкретном живом человеке преподносить по-современному", - отметил А.Карлин.

Он подчеркнул, что, прежде всего, имеет ввиду использование современных музейных технологий.

По данным управления по образованию и делам молодежи, созданный музей расположился на площади в 60 кв. м и имеет три экспозиционных зала, а также кинозал, где посетителям будут показывать кинохронику, а также документы военных лет.

При этом один из залов посвящен семье Скурлатовых: там размещены семейные фотографии, а также некоторые личные вещи ветерана.

А.Скурлатов, позировавший для известного памятника русскому солдату Алеше в болгарском городе Пловдиве, родился и вырос в селе Налобиха Косихинского района Алтайского края. Ушел на фронт в сентябре 1941 года, дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946 года. Награжден орденом Красной звезды, медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", болгарской государственной юбилейной медалью "65 лет Победы над фашизмом".

Вернувшись с фронта в родные края, А.Скурлатов работал комбайнером, слесарем-наладчиком, старшим инженером, мастером моторного участка. В 1983 году вышел на пенсию, но затем продолжил трудовую деятельность слесарем на Овчинниковском ремзаводе. В настоящее время А.Скурлатов находится на заслуженном отдыхе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще