Новости 21 февраля 2012 г. 10:36

В Алтайском крае суд рассмотрит дело двоих полицейских, пытавших подозреваемого

Барнаул. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае будут судить двоих сотрудников полиции, которые с помощью побоев и истязаний пытались добыть признательные показания у обвиняемого.

Как сообщает во вторник пресс-центр регионального следственного управления СК РФ, инцидент произошел в январе минувшего года, когда сотрудники ГУВД по региону задержали по подозрению в сбыте наркотиков 35-летнего жителя Барнаула.

"После доставления мужчины в отдел полиции они стали склонять его дать признательные показания и подписать чистые листы бумаги. После отказа потерпевшего они стали избивать его, нанося удары по различным частям тела. Один из сотрудников залил в носоглотку потерпевшего едкую химическую жидкость, причинив химический ожог лица, а затем тлеющей сигаретой несколько раз прижег мужчине ступню, причинив термический ожог 2 степени", - говорится в сообщении ведомства.

В отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). В ходе расследования правоохранители так и не признали свою вину.

"Они неоднократно выдвигали различные версии произошедшего. Осложнял следствие и тот факт, что основными свидетелями по уголовному делу проходили коллеги сотрудников полиции, которые, используя корпоративную солидарность, не давали существенных пояснений по обстоятельствам произошедшего", - отмечается в сообщении.

Следователи направили представление руководству регионального ГУВД с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, которые руководили полицейскими. По решению руководства ведомства, представление следователя будет рассмотрено в случае вынесения судом обвинительного приговора.

В настоящее время один из полицейских уволился из полиции по собственному желанию, а другой продолжает работать на прежнем месте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще