Новости 24 февраля 2012 г. 16:09

Хакасия ожидает 8,7 млрд руб из федерального бюджета на развитие Абакано-Черногорской агломерации

Абакан. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия в ближайшие четыре года получит 8,7 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию проекта развития Абакано-Черногорской агломерации, сообщил глава республики Виктор Зимин на встрече с представителями бизнеса в пятницу.

По его словам, соответствующее поручение министерству финансов РФ и министерству регионального развития РФ подписал премьер правительства России Владимир Путин во время недавнего визита в Хакасию.

"Речь идет, прежде всего, о реконструкции дорог, развитии транспортно- логистических комплексов, инженерной инфраструктуре, строительстве социальных объектов", - сказал В.Зимин.

По его словам, на территории агломерации планируется построить благоустроенный поселок с населением более 35 тысяч человек со всей инфраструктурой: школой, детскими садами, магазинами, детскими и спортивными площадками. Предполагается, что такое жилье будет на треть дешевле рыночной стоимости за счет того, что затраты на строительство коммунальной и инженерной инфраструктуры возьмут на себя муниципальные и региональные власти.

В рамках агломерации предусмотрено развитие пяти кластеров: строительного, агропромышленного, машиностроительного, топливно-энергетического и транспортного.

"Все продумано и увязано между собой. В рамках развития стройиндустрии появится производство разных современных стройматериалов, которые смогут обеспечить потребности многочисленных строек как в рамках агломерации, так и других населенных пунктов. Строительство грузового терминала в аэропорту позволит значительно улучшить грузооборот в республике. Плюс - не надо забывать о развитии малой авиации, которой мы занимаемся. Хорошие дороги позволят доставить произведенную продукцию до потребителя без дополнительных транспортных затрат. Социальная инфраструктура и жилье - сконцентрировать трудовые ресурсы, необходимые тем или иным отраслям", - сказал В.Зимин.

Планируемый объем инвестиций в проекты Абакано-Черногорской агломерации - 64 млрд рублей. Источники финансирования: частные инвесторы, средства регионального бюджета, средства федерального бюджета (средства Инвестиционного фонда РФ, ГК "Фонд реформирования ЖКХ", федеральные целевые и ведомственные программы).

"Для Хакасии агломерация - мощный толчок к развитию. Потому что строить новые школы вместо аварийных, сельские клубы, дороги, развивать село, помогать многодетным, старикам - на все это нужны деньги. Деньги нужно зарабатывать. И у нас (появился) исторический шанс за счет концентрации ресурсов, за счет помощи федерального центра за 4 года совершить серьезный скачок, сделать очень серьезный задел по инфраструктуре, на базе которой нужно создавать новые производства, предприятия и компании", - подчеркнул глава республики.

Ранее сообщалось, что проект развития Абакано-Черногорской агломерации делегация Хакасии представила на Красноярском экономическом форуме.

В Абакано-Черногорскую агломерацию входят города Абакан, Черногорск, а также поселки Белый Яр, Усть-Абакан и Пригорск. Общая численность населения агломерации составляет порядка 300 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще