Новости 24 февраля 2012 г. 16:55

Кузбасский Шерегеш из-за промерзания водоема испытывает трудности с водой

Кемерово. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ограничение водоснабжения в дневное и ночное время было введено на территории поселка Шерегеш (юг Кемеровской области) с населением около 10 тыс. человек, где из-за морозов и малого количества осадков перемерзли водоемы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации поселения.

По данным замглавы поселения Игоря Идимишева, данные меры введены три дня назад и связаны с критическим уровнем воды в двух ключах, питающих водопровод. Ограничение действует в период с 10:00 до 16:00 часов, и с 21:00 до 05:30 часов местного времени.

"В связи с тем, что осадков выпало мало и стояли морозы, в некоторых местах перемерзли ручьи. Чтобы третий ручей совсем не перемерз, глубинными насосными установками мы вынуждены закачивать в него воду из четвертого ручья", - сказал И.Идимишев, добавив, что в некоторых местах толщина льда на ручье достигает 70 см.

При этом он отметил, что в четвертый ключ, снабжающий водой поселок, вода из реки поступает в недостаточном количестве, и необходимо уменьшить интенсивность водозабора. Однако, по его словам, полностью прекратить подачу воды нельзя - может разморозиться система.

Как долго в поселке будет действовать режим экономии - неизвестно. Собеседник агентства сообщил, что ситуация изменится к лучшему, если температура воздуха повысится до плюсовой отметки. К примеру, сегодня днем столбик термометра на солнце показал плюс 1, хотя ночью по-прежнему держатся двадцатиградусные морозы.

Также замглавы добавил, что активный водоприток в ручьи, как показывает практика, начинается в третьей декаде апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще