Новости 27 февраля 2012 г. 11:24

Более полусотни алтайских городов и поселков могут пострадать от весеннего паводка

Барнаул. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин распорядился подготовиться к "максимально жесткому" сценарию развития паводковой ситуации предстоящей весной, сообщает в понедельник пресс-центр администрации региона.

По данным регионального управления МЧС, в зону подтопления во время весеннего паводка могут попасть 54 населенных пункта в 22 районах региона.

"Все понимают серьезность ситуации, которая складывается. Аномально низкие температуры во второй половине января и первой половине февраля обусловили промерзание водоемов значительно больше, чем в нормальные годы. Мы должны быть готовы к максимально жесткому, напряженному сценарию развития паводковой ситуации", - цитирует пресс-центр слова губернатора на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

На территории региона уже определен 21 затороопасный участок, который может помешать прохождению поводковых вод и спровоцировать серьезные подтопления.

Как заявил губернатор, главы муниципалитетов будут персонально отвечать за прохождение паводка. Особенно в этой связи А.Карлин выделил глав Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, где под угрозой подтопления находится большое количество жилых домов.

Глава региона распорядился выделить достаточный объем сил и средств на противопаводковые мероприятия, а также обеспечить завоз предметов первой необходимости и медикаментов в поселки, куда их доставка будет затруднена во время разлива рек.

"Необходимо организовать привлечение населения для очистки от снега внутриквартальных проездов и пропуску талых вод, принять меры по профилактическому подрыву льда на реках. Следует провести перепись проживающих в зонах подтопления на случай эвакуации. Кроме того, нужно обеспечить безопасности скотомогильников", - говорится в сообщении.

Всего в Алтайском крае насчитывается 776 рек и 11 тыс. озер. Обычно в регионе проходят две паводковые волны - в первой декаде апреля и третьей декаде мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще