Новости 29 февраля 2012 г. 09:59

Организатор новосибирского "Парада сомнений" предварительно договорился с властями о проведении акции

*** Уменьшено число участников, изменен маршрут шествия

Новосибирск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирска согласовала проведение "Парада сомнений" в центре города 5 марта, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" организатор акции, новосибирский художник Артем Лоскутов.

"Был предложен вариант, по которому мы уменьшаем число участников до двух тысяч, шествие предлагается провести по Красному проспекту, но, не доходя до площади Ленина, оно свернет в Центральный парк, где и завершится", - сказал А.Лоскутов

Он напомнил, что первоначально уведомил об участии в акции десяти тысяч человек.

"Для меня важно, чтобы состоялось именно шествие, поэтому я согласился с этим маршрутом, раз уж площадь в это время будет занята. Официальной бумаги пока нет, скорее всего, соответствующее распоряжение будет подписано до конца недели", - отметил организатор акции.

Предполагается, что шествие состоится вечером.

На прошлой неделе А.Лоскутов, организатор ежегодной Монстрации и других публичных акций, уведомил мэрию Новосибирска о намерении провести 5 марта "Парад сомнений".

"Заявленная цель - выразить сомнения. Сомнения, связанные с различными аспектами нашей жизни", - сообщил организатор агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он не исключил, что у участников акции могут появиться и политические лозунги.

"Безусловно, такое важное для страны событие, которое пройдет накануне, не может не вызвать у кого-то сомнений. А может быть, наоборот, получится так, что сомнений ни у кого не останется", - сказал тогда собеседник агентства.

Ранее мэрия Новосибирска указывала на то, что на 5 марта была подана заявка на проведение на площади Ленина культурно-массового мероприятия, посвященного Международному женскому дню. При этом "Парад сомнений" городские власти предложили провести на набережной реки Обь.

Кроме того, сообщалось, что 5 марта в Новосибирске на площади перед Государственной публичной научно-технической библиотекой состоится согласованный городскими властями митинг "За честные выборы", организаторы которого также первоначально планировали провести его на площади.

При этом новосибирский оргкомитет "За честные выборы" заявил о готовности провести без санкции мэрии шествие до площади Ленина, поскольку, как говорилось в сообщении оргкомитета, "закон не запрещает гражданам проследовать до площади Ленина и принять участие в праздновании 8 марта аж за 3 дня до самого праздника".

А.Лоскутов с 2004 года выступает одним из организаторов проходящей в Новосибирске с 2004 года "Монстрации" - ежегодного первомайского молодежного шествия с элементами абсурдистского карнавала.

В апреле этого года художник получил за Монстрацию премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "региональный проект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще