Новости 29 февраля 2012 г. 12:37

Реальные и условные сроки получили члены омской банды за мошенничество с банковскими кредитами на сумму более 5 млн рублей

Омск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Омска вынес обвинительный приговор четверым злоумышленникам, обманом получившим кредиты в банке на сумму более 5 млн рублей.

Подельники признаны виновными в совершении более 50 преступлений по статье "мошенничество", сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Омской области.

В результате Ирина Лапина получила пять лет лишения свободы, Оксана Эрлих - три года, Александр Миклашов - 2,5 года. Все трое будут отбывать сроки в колонии общего режима. Четвертый член банды, Вячеслав Лапин, получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Суд также обязал мошенников возместить ущерб, причиненный гражданам и банкам, на сумму свыше 5 млн рублей.

С января 2009 года по июнь 2010 года И.Лапина, В.Лапин и О.Эрлих уговаривали людей оформлять на себя кредиты в банке и передавать полученные деньги им. Получателям кредитов мошенники говорили, что средства будут вложены в прибыльный бизнес, вложения позволят погасить долг. На самом деле обвиняемые тратили деньги на собственные нужды. За свои услуги граждане получали до 10% от суммы кредита.

Для создания видимости выполнения обязательств злоумышленники вносили средства для частичного погашения некоторых кредитов.

За полтора года обвиняемые обманули 40 граждан, получив от них свыше 5 млн рублей.

Кроме того, в мае 2010 года И.Лапина и А.Миклашов предложили местной жительнице, в отношении которой рассматривалось уголовное дело, помочь избежать обвинительного приговора. Не имея реальной возможности повлиять на ход рассмотрения, они убедили женщину передать им за помощь 1,8 млн рублей.

Доверчивая омичка выплатила И.Лапиной и А.Миклашову 1,1 млн рублей. В октябре 2010 года при передаче очередной части суммы в размере 300 тыс. рублей аферисты были задержаны сотрудниками милиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще