Новости 2 марта 2012 г. 15:08

Прокуратура требует возместить почти миллиардный ущерб от аварии на нефтепроводе 9-летней давности в Иркутской области

Иркутск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Байкальская природоохранная прокуратура подала в Первомайский районный суд Омска иск на сумму 940 млн рублей к ОАО "Транссибирские магистральные нефтепроводы", сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области в пятницу.

"Природоохранная прокуратура требует возместить ущерб, причиненный окружающей среде в результате аварии на нефтепроводе Красноярск-Иркутск в марте 1993 года", - говорится в сообщении.

Тогда в результате разрыва нефтепровода произошел разлив почти 25 тыс. кубометров нефти на площади 33 га. Потери нефти составили более 4 тыс. тонн. Нефть была сожжена на месте.

"В ходе проверки, проведенной прокуратурой по жалобам жителей поселка Тыреть Заларинского района, было установлено, что до настоящего времени не ликвидированы последствия аварии", - отмечает прокуратура.

Авария на нефтепроводе привела к значительному загрязнению почвы и подземных вод, в том числе, питьевого водозабора Тырети. Впоследствии был построен новый водозабор, однако он обеспечил местное население лишь водой хозяйственного назначения.

"Питьевую воду в течение многих лет жителям поселка доставляли автотранспортом за счет районного и муниципального бюджетов. В 2011 году за оказание данной коммунальной услуги с населения стали взимать плату", - говорится в сообщении.

После проведения проверки природоохранная прокуратура поручила ФГУ "Центр агрохимической службы "Иркутский" рассчитать сумму ущерба, причиненного в результате загрязнения почвы нефтепродуктами. "По заключению центра, сумма ущерба от аварии на нефтепроводе составила более 940 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще