Новости 12 марта 2012 г. 13:03

В Новосибирске убрали "иконы" с призывом освободить Pussy Riot

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько стилизованных под иконы изображений с призывами освободить участниц группы Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве, демонтированы в центре Новосибирска.

"В настоящее время данные объекты демонтированы, замки у лайтбоксов (рекламных стоек - ИФ) были взломаны", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник управления рекламы мэрии Новосибирска Дмитрий Кузнецов.

"Хулиганство и вандализм, как еще это можно назвать?", - сказал он.

По его словам, на утро понедельника в Новосибирске было два лайбокса с "иконами".

Между тем, ранее новосибирский художник Артем Лоскутов сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что он насчитал в центре Новосибирска три таких объекта, в том числе один - у кафедрального Вознесенского собора.

"На пустом лайтбоксе на глазах удивлённой публики проявляется фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве (накидке - ИФ), руки её подняты вверх, а на груди изображён младенец, а по бокам надпись: "СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot - ИФ)", - отмечается в тексте, размещенном на сайте новосибирского художника Артема Лоскутова.

Как сообщалось, 21 февраля феминистская панк-группа "Pussy Riot" устроила перфоманс у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Участницы акции сообщили, что их выступление было "панк-молебном". Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Были задержаны три участницы группы, двое из них арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще