Новости 15 марта 2012 г. 12:47

Дело экс-мэра Новокузнецка, обвиняемого в многомиллионных махинациях, рассмотрит суд Прокопьевска

Кемерово. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский областной суд в четверг рассмотрел вопрос о передаче по подсудности уголовного дела бывшего мэра Новокузнецка Сергея Мартина и его соучастников, обвиняемых в превышении полномочий с ущербом в 276 млн рублей.

В результате было вынесено постановление о передаче дела для рассмотрения в Центральный районный суд города Прокопьевска, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

Ранее сообщалось, что передача дела С.Мартина и соучастников в суд обернулось скандалом - Центральный районный суд Новокузнецка получил отвод в полном составе. Основанием для этого послужило заявление потерпевшей стороны - администрации Новокузнецка, требовавшей беспристрастного отношения к фигурантам дела.

В частности, отмечалось, что С.Мартин, долгое время являвшийся главой города, принимал решения, затрагивающие интересы всех жителей Новокузнецка, в том числе и судей.

Определение об отводе было обжаловано стороной защиты и обвинения, но 1 марта судебная коллегия Кемеровского областного суда прекратила кассационное производство по делу, поскольку определение суда об отводе не подлежит обжалованию.

С.Мартину инкриминируется п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий). Фигурантами этого дела также являются два бывших директора муниципального предприятия "Дирекция единого заказчика" (ДЕЗ).

Действия экс-мэра Новокузнецка, по данным следствия, незаконно распорядившегося дебиторской задолженностью населения за услуги ЖКХ в пользу управляющих компаний, соучредителем одной из которых является его сын, привели к ущербу в 276 млн рублей.

Позже уголовные дела в отношении С.Мартина, а также двух бывших руководителей ДЕЗа, участвовавших, по версии следствия, в схемах с распределением дебиторской задолженности населения за услуги ЖКХ, были объединены в одно производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще