Новости 16 марта 2012 г. 14:36

Китайская Liasu изучает перспективы участия в омском нефтехимкластере - ГК "Титан"

Омск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Китайская компания Liasu и омская ГК "Титан" ведут переговоры о возможности размещения зарубежным партнером производства пластиковых изделий и техоборудования в рамках проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" в Омской области, сообщает пресс-служба ГК.

Согласно пресс-релизу, особый интерес у делегации китайской компании, посетившей Омскую область, вызвали проекты российского предприятия по производству полипропилена и проекты промпарка, которые входят в нефтехимический кластер ПАРКа. "На данном этапе их (Liasu - ИФ) волнует вопрос - какое пластиковое производство целесообразнее запустить в регионе, потребности в продукции и технологическом оборудовании", - говорится в сообщении.

ГК "Титан приводит мнение представителя китайской компании Сьюзи Джан: "Здесь очень интересно, много различных фабрик. У нас имеется богатый опыт производства готовой продукции, у вас - сырье, поэтому все условия для успешного сотрудничества уже есть".

Ранее сообщалось, что строительство завода по производству полипропилена "Полиом" ГК "Титан" начала в 2008 году. В декабре 2011 года на заводе была выпущена первая пробная партия полипропилена, однако пока производство не запущено в режим промышленной эксплуатации. Мощность производства составит 180 тыс. тонн в год. "Титан" также рассматривает возможность строительства второй очереди завода мощностью 85 тыс. тонн в год.

Liasu создана в 1986 году, офисы расположены во всех крупных городах Китая, представительства работают более чем в 30 странах мира. В структуре компании есть собственный научно-исследовательский центр международного уровня, который занимается созданием и продвижением мировых стандартов в изготовлении оборудования и продукции, а также внедрением собственных разработок в области экструзионного оборудования и изготовления пластиковой продукции.

ГК "Титан" основана в 1998 году, занимается выпуском ацетона, латекса, каучука, пропилена, фенола, метилтретбутилового эфира. Компания реализует на территории Омской области программу "Парк" общей стоимостью 132 млрд рублей. Программа предусматривает формирование в регионе четырех взаимосвязанных промышленных кластеров (агропромышленного, лесотехнического, кремниевого и нефтехимического).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще