Новости 20 марта 2012 г. 12:17

Суд в Томске по делу "Бхагавад-гиты как она есть" взял перерыв

Томск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители прокуратуры на проходящем в Томске процессе по делу о книге "Бхагават-гита как она есть" попросили время на ознакомление с жалобой защитников книги на поданное ранее апелляционное представление прокуратуры

Томский областной суд согласился дать представителям прокуратуры время на ознакомление с жалобой до утра среды, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

Адвокат томского общества сознания Кришны Александр Шахов пояснил журналистам, что в жалобе на апелляцию прокуратуры выражено несогласие с доводами ведомства о первом рассмотрении дела в суде первой инстанции.

В конце декабря 2011 года суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры о признании экстремистской книги "Бхагавад-Гита как она есть".

В конце января 2012 года прокуратура Томска направила в суд апелляцию на это решение. Суд, в свою очередь, согласился рассмотреть данное апелляционное представление.

Но защитники книги подали жалобу на аппеляционное представление прокуратуры, которую теперь и будут изучать представитель гособвинения.

Летом 2011 года прокуратура Томской области обратилась в суд с иском о признании экстремистской книги "Бхагавад-Гита как она есть" с комментариями основателя международного общества сознания Кришны (ISKCON, также известного как движение "Харе Кришна") Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Речь шла о том, что в книге содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Суд в Томске вызвал бурную реакцию в Индии: этой теме были посвящены дебаты в парламенте и заявление главы индийского МИД.

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич ранее подчеркивал, что на предмет причисления к числу экстремистских материалов судом рассматривается именно русскоязычное издание книги "Бхагавад-Гита как она есть", а не само священное писание "Бхагавад-Гита". По его словам, произведение представляет собой авторизированный перевод оригинала с санскрита на английский язык.

"Бхагавад-Гита" (санскрит - "Божественная песнь") - памятник древнеиндийской литературы, один из священных текстов индуизма, в котором представлена основная суть его философии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще