Новости 20 марта 2012 г. 16:48

Южкузбассуголь получит лицензию на участок угля в Кузбассе за 109 млн руб.

Кемерово. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (входит в группу Evraz) во вторник стало победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке "Алардинский Восточный 2" в Кемеровской области, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на торгах.

Победитель обязался заплатить за лицензию на право пользования недрами участка "Алардинский Восточный 2" (Алардинское каменноугольное месторождение) 109,45 млн рублей при стартовом размере разового платежа 99,5 млн рублей.

Аукцион закончился после первого шага, в нем также приняло участие ЗАО "Распадская-Коксовая", которое свою цену не предлагало.

Участок "Алардинский Восточный 2" расположен на территории Новокузнецкого района. Площадь участка - 1,77 кв. км. По предварительной оценке, балансовые запасы каменного угля (марки "ТС", "Т") в границах участка составляют около 23 млн тонн по категориям А+В+С1.

Как сообщалось, "Алардинский Восточный 2" в ноябре 2011 года уже выставлялся на торги (по этой же начальной цене). На него претендовали ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" и ОАО "Евразруда", но к торгам была допущена лишь одна из компаний-претендентов, и аукцион не состоялся.

Как сообщил журналистам после аукциона представитель "Южкузбассугля" Виталий Кулак, участок является прирезкой для шахты "Алардинская" (входит в состав "Южкузбассугля" - ИФ) и "необходим, чтобы облегчить жизнь шахте". Приступить к разработке запасов участка планируется через полтора-два года.

В состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" входят шахты "Алардинская", "Юбилейная", "Абашевская", "Грамотеинская", "Есаульская", "Осинниковская", "Томская", "Томусинская 5-6", "Тагарышская", "Кушеяковская", строящаяся "Ерунаковская-8", две обогатительные фабрики, 11 вспомогательных предприятий.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще