Новости 21 марта 2012 г. 09:20

Условные сроки получили виновные во взрыве цистерны в Омске, в результате которого погиб рабочий

Омск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Омска вынес обвинительный приговор мастеру вагонно-ремонтного депо Виталию Борисенко и сварщику Василию Санникову, проводившим ремонт цистерн в нарушение техники безопасности, что привело к взрыву бочки и гибели человека.

Пресс-служба Западно-Сибирского СУ на транспорте СК России сообщает, что суд признал В.Борисенко виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать инженерно-технические должности на 3 года.

В.Санников признан виновным в причинении смерти по неосторожности ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей и приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, суд обязал подсудимых выплатить семье погибшего 150 тыс. рублей и 90 тыс. рублей соответственно в качестве компенсации морального вреда.

Суд установил, что 7 августа 2011 года на территории вагоносборочного производственного участка Вагонно-ремонтного депо Московка в Омске проводились работы по ремонты цистерн, при этом В.Борисенко как мастер депо не убедился в годности цистерн для ремонта и состоянии газовоздушной среды внутри них и допустил туда рабочих.

Вечером слесарь по ремонту подвижного состава спустился в цистерну проверить состояние сливных приборов, в это же время В.Санников в нарушение правил техники безопасности стал проводить сварочные работы по ремонту ограждения площадки на горловине цистерны.

"В результате попавшая в котел цистерны искра привела к воспламенению горючих газов и их выбросу через люк в виде хлопка. Находившийся внутри котла цистерны слесарь получил тяжелые травмы в виде обширных ожогов 90% поверхности тела, от которых через 10 дней скончался в больнице", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще