Новости 22 марта 2012 г. 14:24

Родители 4-летнего мальчика отсудили более 70 тыс. рублей у омской гимназии, во дворе которой на ребенка упал деревянный щит

Омск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд обязал гимназию N150 Омска выплатить 72 тыс. рублей в качестве компенсации родителям ребенка, который получил травмы на полосе препятствий, оборудованной для старшеклассников, сообщает пресс-служба областного суда.

С иском к учебному заведению в суд обратился отец пострадавшего мальчика.

"В мае прошлого года в вечернее время малыш гулял со своей старшей сестрой на территории гимназии. Они зашли на полосу препятствий, построенную для проведения военных сборов старшеклассников. Среди прочего там был установлен большой деревянный щит. Он и обрушился на мальчика. Ребенок получил перелом ноги, ушибы лица", - говорится в сообщении.

Администрация гимназии не признала исковых требований, заявив, что дети должны играть под присмотром взрослых на детской площадке, а не на территории школы. Щит, придавивший ребенка, был установлен в 2009 году, накануне его использовали для занятий по ОБЖ, с конструкцией было все в порядке. После несчастного случая конструкцию дополнительно укрепили.

Однако, по мнению суда, гимназия как собственник имущества обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность. "Бездействие администрации привело к причинению вреда здоровью мальчика", - говорится в сообщении.

Суд взыскал с гимназии в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 60 тыс. рублей, а также 12 тыс. рублей, потраченных родителями на лечение сына. Ответчик подал апелляционную жалобу в облсуд, однако решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще