Новости 26 марта 2012 г. 08:52

Досрочные выборы гордумы в иркутском Усолье-Сибирском пройдут летом

Иркутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Досрочные выборы депутатов думы города Усолья-Сибирского (Иркутская область) назначены на 10 июня текущего года, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель территориальной избирательной комиссии Лариса Каморных.

"В соответствии с недавними изменениями федерального и областного избирательного законодательства, выборы в Усолье-Сибирском впервые пройдут по смешанной системе. Шесть депутатов будут избраны по одномандатным округам, еще 15 - по партийным спискам", - рассказала Лариса Каморных.

Теризбирком также утвердил календарный план подготовки к выборам. В соответствии с ним в настоящее время идет формирование схемы одномандатных округов. С 14 по 30 апреля должно состояться выдвижение кандидатов, затем начнется агитационный период.

Средства на проведение выборов выделены из бюджета Иркутской области, поскольку в Усолье-Сибирском городской бюджет на 2012 год не был принят из-за роспуска думы.

"4,7 млн рублей были предусмотрены при внесении изменений в областной бюджет-2012 на очередной сессии областного Законодательного собрания 21 марта. Сразу после этого теризбирком назначил дату выборов", - пояснила Л.Каморных.

Как сообщалось, 11 января 2012 года Иркутский областной суд признал неправомочным пятый действующий созыв думы города Усолье-Сибирское. Таким образом, суд полностью удовлетворил исковое заявление шести жителей Усолья-Сибирского, ранее бывших депутатами городской думы.

Шесть из 19 депутатов думы Усолья-Сибирского сложили свои полномочия на очередном заседании 24 ноября 2011 года. В результате представительный орган потерял легитимность, поскольку в его составе осталось менее двух третей депутатов.

По информации ряда региональных электронных СМИ, полномочия сложили шесть депутатов фракции "Народный фронт" с целью распустить действующий состав думы, большинство членов которого являются сторонниками экс-мэра и бывшего сити-менеджера Усолья-Сибирского Евгения Кустоса, в настоящее время находящегося под арестом.

Е.Кустос занимал пост мэра Усолья-Сибирского с 1998 по 2006 годы. Затем он был избран депутатом городской думы, а в декабре 2009 года стал главой администрации (сити-менеджером). С этой должности Е.Кустос добровольно ушел в отставку в феврале 2011 года, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Е.Кустос был задержан в Иркутске 15 июня 2011 года в ходе совместной операции следственного управления СКР и УФСБ РФ по Иркутской области. В июне же ему были предъявлены обвинения в подстрекательстве к покушению на убийство и вымогательстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще