Новости 26 марта 2012 г. 11:12

Прокуратура требует ликвидировать склад угля в центре Новокузнецка на территории бывшего меткомбината

Кемерово. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкая природоохранная прокуратура потребовала ликвидировать склад угля, размещенный в центре Новокузнецка на территории бывшего металлургического комбината.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" новокузнецкий природоохранный прокурор Дмитрий Григорьев, в ходе проверки территории склада, принадлежащего ООО "КМК-Энего", были выявлены нарушения природоохранного и воздухоохранного законодательства. В частности, хранение, пересыпка и дробление угля были организованы без принятия мер по охране атмосферного воздуха.

Кроме того, под сомнение был поставлен сам факт законности размещения частной организации "КМК-Энерго" на территории центральной промышленной площадки в г. Новокузнецк, так как у предприятия отсутствует проект на размещение данного производства. Как отметил Д.Григорьев, предприятие должно пройти процедуру получения разрешительной документации.

Уголь на комплекс сортировки "КМК-Энерго" поставлялся с разреза "Степановский" и частично был предназначен для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ КМК и ОАО "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат".

Природоохранной прокуратурой была инициирована проверка деятельности данного предприятия на основании обращения Комитета по охране окружающей среды администрации города и многочисленных жалоб горожан. Согласно сообщениям новокузнецких СМИ, в феврале 2012 года жители Новокузнецка обратились с открытым письмом к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, главе города Валерию Смолего и в средства массовой информации с просьбой о принятии мер в отношении угольного склада, открытого на территории бывшего КМК и загрязняющего угольной пылью жилой массив в 400 метрах от данной промзоны.

В настоящее время территориальным отделом по городу Новокузнецку и Новокузнецкому району управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в отношении ООО ведется процедура привлечения к административной ответственности. Дело будет направлено в суд для приостановки деятельности предприятия.

Руководство "КМК-Энего" уже привлечено к административной ответственности по двум составам административных правонарушений, связанных с незаконностью выбросов в атмосферу загрязняющих веществ: комплекс работал с нарушением законодательства об охране атмосферного воздуха и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще