Новости 27 марта 2012 г. 10:41

ФАС уличила красноярский молокозавод в нарушении прав "Вимм-Билль-Данн"

Красноярск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края отказал ООО "Назаровское молоко" в удовлетворении иска к красноярскому УФАС об отмене решения о незаконности использования компанией товарного знака ОАО "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), говорится в сообщении на сайте УФАС.

Отмечается, что в декабре 2011 года антимонопольная служба провела проверку "Назаровского молока" по заявлению ВБД. По мнению заявителя, этикетка сгущенки, выпускаемая "Назаровским молоком", в значительной степени копирует символику продукции ВБД, как и значок клевера с надписью "Натуральный продукт" на упаковке.

"В результате проведенного комиссией Красноярского УФАС социологического опроса было установлено, что 73% респондентов в момент покупки могут перепутать продукцию ООО "Назаровское молоко" и ОАО "ВБД", - говорится в пресс-релизе.

По результатам проверки 6 декабря 2011 года УФАС вынесло постановление о признании действий "Назаровского молока" недобросовестной конкуренцией.

Вместе с тем, "Назаровское молоко" в январе 2012 года обжаловало решение УФАС в суд, сославшись на то, что используемый дизайн этикетки является общеупотребимым, впервые появившись на банках сгущенки в советское время.

На предварительных слушаниях 17 января суд приостановил действия решения антимонопольного органа, однако на заседании 26 марта арбитраж отказал компании в удовлетворении требований об обжаловании постановления УФАС.

ООО "Назаровское молоко" зарегистрировано в городе Назарово Красноярского края, занимается производством молочных продуктов, масел и жиров. Совладельцами компании, по данным "СПАРК", в равных долях выступают физлица Галина Чупрова и Олег Моисеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще