Новости 28 марта 2012 г. 14:28

Ассоциация "Промстрой" оценивает в 1,6 млрд руб инвестиции в строительство в 2012г в Кемерово жилья

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ассоциация строительных организаций "Промстрой" оценивает в 1,6 млрд рублей объем инвестиций в строительство в 2012 году в Кемерово жилья.

Как следует из соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, заключенном администрацией Кемеровской области и компанией, 1,199 млрд рублей, в частности, будет направлено на возведение жилья в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства), 404,43 млн рублей - на строительство жилого дома в Кемерово.

Проектная площадь жилья, запланированная компанией к вводу в текущем году - 53,439 тыс. кв. м. Еще 955,2 млн рублей будет направлено на освоение объемов строительства для ввода в 2013 году 63,680 тыс. кв. м. жилья, в том числе, 603,135 млн рублей - на возведение дома в Лесной Поляне площадью 40,209 тыс. кв. м.

Также соглашение предусматривает, что "Промстрой" выделит 20 млн рублей для софинансирования строительства в городе-спутнике двухполосной объездной автомобильной дороги протяженностью 2,1 км. Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе областного департамента строительства, автодорога, как объект строительства, может быть включена в ФЦП "Жилище" (подпрограмма "Стимулирование программ развития жилищного строительства в субъектах РФ"). На сегодняшний день в министерство регионального развития администрацией Кемеровской области уже направлена заявка на участие в конкурсном отборе для предоставления субсидии из федерального бюджета. Сметная стоимость строительства дороги - 136,3 млн рублей.

В областном департаменте строительства агентству "Интерфакс-Сибирь" не уточнили, какой объем средств в рамках государственно-частного партнерства будет направлен в 2012 году на развитие города-спутника Лесная Поляна. В то же время ранее сообщалось, что в марте на территории города-спутника открылся второй детский сад, на строительство и оборудование которого из муниципального бюджета города Кемерово было направлено 220 млн рублей.

Кроме того в областном департаменте уточнили, что в Лесной Поляне предусмотрено строительство детской поликлиники на 150 посещений в смену и школы на 825 учащихся. На 2012 год запланировано выполнение проектов и получение положительных заключений экспертизы по этим объектам.

Президент АСО "Промстрой" Борис Горобцов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что проект с самого начала претворялся в жизнь благодаря государственно-частному партнерству: бюджетные средства направлялись на строительство инженерных сетей и развитие социальной инфраструктуры, строительство дорог. Поддержка государства осуществлялась на всех уровнях: федеральном, региональном, местном.

В АСО "Промстрой" агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что на сегодняшний день компания ввела в эксплуатацию в Лесной Поляне 150 тыс. кв. м жилья. В 2012 году при застройке в городе-спутнике продолжится реализация принципа лестницы доступности, подразумевающая возведение жилья для людей с разным уровнем дохода. Помимо многоквартирных домов будут построены также индивидуальные дома площадью от 100 кв. м и более, проектирование которых сейчас ведется.

Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - холдинговая компания, в структуру которой входят строительные и производственные предприятия, осуществляющие весь комплекс работ и услуг в сфере строительства, в том числе инженерное обеспечение, организацию строительного производства, предприятия по производству строительных материалов и комплектующих изделий. АСО "Промстрой" выполняет комплексно функции заказчика, застройщика, подрядчика, риэлтора и эксплуатирующей организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще