Новости 3 апреля 2012 г. 10:49

Омская область в 2012г направит на строительство метро в Омске более 1,1 млрд рублей

Омск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область в этом году направит на строительство метро в Омске более 1,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов, первый транш поступит в ближайшее время.

К настоящему времени на устройстве перегонного тоннеля между станциями "Кристалл" и "Заречная" тоннелепроходческим комплексом Lovat пройдено более 1 тыс. метров - это около 70% общего пути. Сейчас метростроевцы в сутки проходят по 11 метров. Работы ведутся круглосуточно.

Планируется, что уже осенью будут полностью готовы два перегонных тоннеля между станциями "Библиотека им. А.С.Пушкина", "Заречная" и "Кристалл". На станции "Библиотека им. А.С.Пушкина" приступили к подготовительному монтажу первого наклонного подъемника на лестничном сходе N1 подземного пешеходного перехода. Всего будет 4 таких устройства, которые обеспечат беспрепятственный доступ маломобильным группам населения в вестибюль станции.

Окончание работ по монтажу подъемников намечено на май.

Сооружение первого участка первой линии омского метрополитена было возобновлено в марте текущего года. В рамках программы подготовки к 300-летию Омска на строительство метро в 2011 году правительство РФ выделило 1 млрд рублей. Работы на объектах первого пускового участка первой линии метро выполняет НПО "Мостовик". Тоннелепроходческий комплекс имеет диаметр 6,89 метра и скорость проходки до 25 метров в сутки.

Первый поезд омской подземки планируется пустить в ноябре 2015 года.

Омское метро станет первым в России автоматическим метрополитеном с подвижным составом, не требующим присутствия машиниста. При строительстве омского метрополитена будет реализован инновационный подход - "легкое метро", который гарантирует сокращение затрат на перевозки и эксплуатацию метро как минимум в 3 раза по сравнению с действующими в других регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще