Новости 3 апреля 2012 г. 12:12

Депутаты кузбасского Белово выразили недоверие местной прокуратуре

Кемерово. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парламентарии города Белово (Кемеровская область) заявляют о формальном подходе местных прокуроров к исполнению своих обязанностей и решили обратиться с жалобой генпрокурору Юрию Чайке.

В сообщении, размещенном на сайте администрации городского округа, отмечается, что мотивом для обращения к Ю.Чайке стало выступление прокурора города, которое не произвело должного впечатление на депутатов.

"По мнению парламентариев, прокуратура в последнее время бездействует или формально относится к своим обязанностям. Так, местные власти не один раз обращались в прокуратуру с требованием обязать руководство Беловского водоканала (ООО "Водоснабжение") устранить многочисленные порывы на водоводах путем обращения с исковым заявлением в суд", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что жителям частного сектора приходится "месяцами жить без воды", что стало поводом для 11 писем в прокуратуру, направленных после анализа 154 обращений местных жителей в администрацию города с начала года. Однако, как отмечается в сообщении, никаких мер прокурорского реагирования предпринято не было.

Также, по данным администрации города, прокуратура не отреагировала на заявления по поводу обслуживающей организации ООО "Вектор", в результате проверки которой сотрудники беловской полиции выявили факты хищения денежных средств и самоуправства.

"В итоге депутаты пришли к мнению, что прокурор города не в полной мере исполняет свои обязанности, а работа городской прокуратуры по защите законных прав жителей Белово на комфортное проживание - недостаточна", - говорится в обращении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще