Новости 3 апреля 2012 г. 12:52

Жители Иркутской области попросят руководство страны отложить запуск Богучанской ГЭС на полную мощность

Иркутск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Усть-Илимском районе Иркутской области начался сбор подписей под обращением к президенту РФ с требованием отсрочить заполнение водохранилища для запуска на полную мощность Богучанской ГЭС.

"Жители Усть-Илимского района, попадающего в зону затопления БоГЭС, требуют обеспечить соблюдение санитарных норм при подготовке ложа водохранилища, прежде всего, провести лесоочистку всей затапливаемой территории. Существующий проект подготовки ложа предусматривает очистку от леса только участков по фарватеру", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" депутат Законодательного собрания региона Валерий Лукин.

По его словам, если большая часть леса окажется затопленной, резко ухудшится качество воды в Усть-Илимском и Богучанского водохранилищах. Кроме того, в действующие сроки запуска БоГЭС не укладывается проведение археологических работ.

Решение о сборе подписей было принято 31 марта на заседании общественного комитета "Ангара-185", созданного в Усть-Илимске. Процедура займет месяц.

"Мы планируем направить обращение в администрацию избранного президента, когда Владимир Путин вступит в должность", - сказал депутат.

При этом он отметил, что речь в обращении идет о заполнении водохранилища до отметки 208 м.

"Только в этом случае зона затопления зайдет на территорию Иркутской области. При заполнении до отметки 185 м ложе водохранилища останется на территории Красноярского края", - сказал В.Лукин.

Аналогичное обращение, по его данным, готовят и иркутские ученые, но уже в Главгосэкспертизу.

Как сообщалось, затопление ложа БоГЭС до отметки 185 м планируется начать весной 2012 года. При этом водохранилище не зайдет на территорию Иркутской области. Регион попадет в зону затопления в 2013 году, когда начнется заполнение водохранилища до отметки 208 м. Все основные работы должны быть завершены не позднее 1 декабря 2012 года.

Строительство Богучанской ГЭС мощностью 3 тыс. МВт ведется в Красноярском крае в рамках проекта БЭМО (Богучанское энергометаллургическое объединение) и предполагает также строительство алюминиевого завода мощностью 588 тыс. тонн металла в год. Проект реализуется на паритетных началах компаниями "РусГидро" и "РусАл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще