Новости 3 апреля 2012 г. 17:48

Рядом с БоГЭС будет построена база эксплуатации плавучей древесины

*** Стоимость проекта оценивается в 499 млн рублей

Красноярск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края на заседании во вторник приняло изменения в программу "Зона затопления Богучанской ГЭС", которые предполагают строительство базы эксплуатации плавучей древесины стоимостью 499,1 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевого Минэкономразвития.

Строительство планируется завершить в 2013 году, первая очередь стоимостью 156 млн рублей будет сдана, как планируется, уже в 2012 году. База будет оснащена причалами и катерами, которые будут заниматься буксировкой плавучей древесины к берегу, уточнили в пресс-службе.

Строительство, отметил представитель пресс-службы, не потребует привлечения дополнительных денег из бюджета, средства образовались в результате перераспределения расходов бюджетов края.

"В частности принято решение о приостановлении строительства двух пожарных депо в районах края, это большая часть сэкономленных средств, которые выделят на строительство базы", - отметил собеседник агентства.

Программа "Зона затопления Богучанской ГЭС" утверждена в мае 2011 года по итогам совещания у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака и действует до 2015 года.

Строительство Богучанской ГЭС мощностью 3 тыс. МВт ведется в Красноярском крае в рамках проекта БЭМО (Богучанское энергометаллургическое объединение) и предполагает также строительство алюминиевого завода мощностью 588 тыс. тонн металла в год. Проект реализуется на паритетных началах компаниями "РусГидро" и "РусАл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще