Новости 4 апреля 2012 г. 12:30

Жители Болгарии поздравили с 90-летием алтайского ветерана, ставшего прообразом памятника "Алеше"

Барнаул. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Болгарии передали подарки живущему в Алтайском крае отметившему 90-летие ветерану Великой Отечественной войны Алексею Скурлатову, ставшему прообразом памятника советскому воину "Алеше" в Пловдиве.

Памятные знаки и поздравления для фронтовика были переданы на встрече болгарской делегации с заместителем руководителя представительства Алтайского края при правительстве России Геннадием Бабиновым, сообщает пресс-служба краевой администрации в среду.

Ранее с 90-летним юбилеем А.Скурлатова поздравил губернатор края Александр Карлин. Он вручил ветерану орден "За заслуги перед Алтайским краем" I степени.

"Выше награды в Алтайском крае нет. Более достойного этой награды человека сегодня в крае трудно отыскать. Спасибо Вам от жителей края, руководства. В Вашем лице мы сегодня отдаем дань уважения к целому поколению защитников Отечества. Спасибо, что Вы держитесь, общаетесь с детьми, делитесь воспоминаниям, бесценным опытом", - цитирует пресс-служба слова А.Карлина.

Как сообщалось, на малой родине А.Скурлатова в селе Налобиха в феврале создан его музей. Он расположился на площади в 60 кв. м и имеет три экспозиционных зала, а также кинозал, где посетителям будут показывать кинохронику и документы военных лет.

А.Скурлатов, позировавший для известного памятника русскому солдату Алеше в болгарском городе Пловдиве, родился и вырос в селе Налобиха Косихинского района Алтайского края. Ушел на фронт в сентябре 1941 года, дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946 года. Награжден орденом Красной звезды, медалями "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", болгарской государственной юбилейной медалью "65 лет Победы над фашизмом".

Вернувшись с фронта в родные края, А.Скурлатов работал комбайнером, слесарем-наладчиком, старшим инженером, мастером моторного участка. В 1983 году вышел на пенсию, но затем продолжил трудовую деятельность слесарем на Овчинниковском ремзаводе. В настоящее время А.Скурлатов находится на заслуженном отдыхе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще