Новости 5 апреля 2012 г. 09:45

Сибирские ученые работают над лекарством от оспы, не исключая, что страшный вирус может вернуться

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские ученые рассчитывают выйти на готовую форму нового лекарства от оспы - НИОХ-14 в 2020 году, сообщает центр общественных связей СО РАН.

Лекарство разработано учеными Новосибирского института органической химии (НИОХ) им. Н.Н.Ворожцова совместно со специалистами Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

"Мы планируем потратить по два года на доклинические испытания, а также первую и вторую фазы клинических. На готовую форму НИОХ-14 предполагаем выйти только к 2020-му году", - цитируются в сообщении слова завотделом профилактики и лечения особо опасных инфекций ГНЦ "Вектора" Ларисы Шишкиной.

Она подчеркнула, что в ходе клинических испытаний, которые будут проводиться на людях, будут исследоваться только показатели токсичности и безопасности препарата.

"Конечно же, эффективность препарата на человеке испытана не будет. Никто людей вирусами оспы заражать станет", - сказала Л.Шишкина.

В настоящее время на "Векторе" идет тестирование препарата при инфицировании мышей оспой обезьян, которая патогенна и для человека, ранее применение НИОХ-14 оказалось эффективным при лечении мышей от мышиной оспы.

В свою очередь, старший научный сотрудник лаборатории химических препаратов ГНЦ "Вектор" Николай Бормотов отмечает, что геном вируса оспы расшифрован, следовательно, теоретически может быть создан искусственно.

"Есть еще и такой вариант: теоретически где-нибудь в вечной мерзлоте, которой на земном шаре не так уж и мало, мог сохраниться живой вирус", - отметил ученый.

Н.Бормотов рассказал, что в конце 19-го века в Якутии зимой была эпидемия оспы, и поскольку там вечная мерзлота и трудно выкопать могилу, а покойников было много, их просто складывали в ледники, где летом хранятся продукты.

Ученые, обнаружив такое хранилище уже в наши дни, нашли там мумифицированный труп со следами заболевания, и из этого материала специалисты смогли выделить ДНК вируса оспы.

"Живого материала, разумеется, не нашли, потому что ледник был неглубокий и за эти сто лет, видимо, неоднократно происходило оттаивание и повторное замораживание. Однако есть места и поглубже", - отметил он.

Старший научный сотрудник НИОХ СО РАН Борис Селиванов, со своей стороны, сообщает, что разработанный препарат был получен в ходе проверки нескольких тысяч соединений.

По принципу действия НИОХ-14 - ингибитор. Эти вещества блокируют формирование оболочки вируса из компонентов клетки хозяина, "запирают" специальный белок, связываясь с ним и нарушая функционирование всей структуры вируса. Достоинством лекарства является низкая токсичность и низкая эффективная доза - по словам ученых, НИОХ-14 действует практически в наноконцентрациях.

В сообщении отмечается, что новое лекарство действует не только против человеческой оспы, но и против оспы обезьян, а также схожего вируса, поражающего верблюдов и коров.

К настоящему времени в США создан противооспенный препарат ST-246, однако ВОЗ приняло решение о необходимости иметь, по крайней мере, еще одно химическое соединение, эффективное против оспы.

По официальному заявлению Всемирной организации здравоохранения оспа была ликвидирована в 1980 году. Штаммы вируса оспы остались в ГНЦ "Вектор" и в Центре контроля болезней (CDC) в Атланте, США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще