Новости 5 апреля 2012 г. 12:16

Миражи на Байкале жестоко обманывают водителей - с начала недели восемь автомобилей провалились под лед

*** Накануне с отколовшейся льдины сняли группу пеших туристов

Иркутск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На озере Байкал утром в четверг затонул автомобиль ВАЗ 2107, в котором находились двое мужчин, отец и сын 1950 и 1974 годов рождения, сообщил на пресс-конференции врио начальника отдела ГИМС по Иркутской области Сергей Моисеев.

"Выехав на большой скорости на тающий лед в проливе Малое море, автомобиль буквально вылетел с ледового поля и "нырнул" в открытую воду. Водитель и пассажир выбрались из "Жигулей" самостоятельно", - рассказал С.Моисеев.

Он подчеркнул, что с начала текущей недели это уже восьмая машина, провалившаяся под лед на Малом море. Погибших и пострадавших нет. Большая часть водителей находилась в состоянии алкогольного опьянения.

"Опасность Байкала в это время года в том, что из-за отражения солнечных лучей возникают миражи и, двигаясь на большой скорости, можно просто не увидеть, где заканчивается лед и начинается вода", - пояснил представитель ГИМС.

Также на Малом море зарегистрирован инцидент с участием пешеходов. В среду инспекторы ГИМС эвакуировали 12 туристов, которые решили пройти по льду с материка на остров Ольхон.

"Мы уже не можем говорить об однородном ледяном поле на Малом море. Фактически там уже открытая вода с плавающими льдинами. Выехав или выйдя на, казалось бы, твердый лед, можно оказаться в водной ловушке. Льдина может оттаять или отколоться от берега. Именно это и произошло с туристами", - пояснил С.Моисеев.

По его словам, в конце недели ледовая обстановка на Байкале может еще усугубиться. "В связи с прогнозируемым усилением ветра 6 и 7 апреля остатки льда, вероятно, разрушатся сильными порывами и волнами", - отметил С.Моисеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще