Новости 6 апреля 2012 г. 12:12

В Кузбассе осуждена председатель сельхозкооператива за незаконное получение субсидий

Кемерово. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мариинский городской суд (Кемеровская область) признал виновной в злоупотреблении полномочиями председателя сельхозкооператива "Сибирячка" Надежду Алабьеву, незаконно получившую и потратившую 6 млн рублей государственных субсидий.

Приговором суда ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Кроме того, она обязана выплатить ущерб, причиненный незаконными действиями, в размере 6,1 млн рублей, сообщает в пятницу ГУ МВД по Кемеровской области.

Следствием и судом установлено, что председатель кооператива обманным путем получила субсидии, предусмотренные госпрограммой развития сельского хозяйства в рамках реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

В период с 25 марта 2008 года по 29 октября 2009 года Н.Алябьева с помощью поддельных документов оформила на нужды сельскохозяйственного кооператива четыре банковских кредита на общую сумму 60 млн рублей, которые были получены якобы на закупку семян, ГСМ (горюче-смазочные материалы) и запчастей.

"В ходе следствия было установлено, что договоры о поставках кооперативу ГСМ, запасных частей и почти 400 тонн семян подделаны руководителем сельскохозяйственного предприятия Н.Алябьевой", - говорится в сообщении.

Документы подделывались для получения субсидий, предназначенных на погашение части долга по кредитным обязательствам. В результате этих махинаций обвиняемой удалось получить в качестве государственных субсидий более 6,1 млн рублей. Незаконно полученные денежные средства были израсходованы на погашение срочных процентов по ранее оформленным кредитным договорам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще