Новости 24 апреля 2012 г. 14:12

Более 60% участников "Тотального диктанта" получили "неуд"

*** Только 1% смог справился с заданием на "отлично"

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы подвели итоги акции по проверке грамотности "Тотальный диктант", сообщает пресс-служба фонда "Тотальный диктант" во вторник.

Диктант написали в 83 городах мира в минувшие выходные, участниками акции стали 14,5 тысяч человек, что на 10 тысяч человек больше, чем в 2011 году.

"По предварительным оценкам организаторов акции, 1% участников написал текст на "отлично", 10% - на "хорошо", 28% получили отметку "удовлетворительно", 61% получили "неуд", - говорится в сообщении.

Организаторы отмечают, что самой неожиданной ошибкой, допущенной в диктанте этого года, было слитное написание сочинительного союза "то ли…то ли".

Как уточняется, самыми многочисленными по числу участников городами стали Новосибирск, собравший 2 тысячи 440 человек, Красноярск- 862 человека и Иркутск - 690.

При этом в зарубежных городах общее количество написавших диктант составило почти 500 человек, причем популярнее всего "Тотальный диктант" стал в Окленде (Новая Зеландия) - 48 участников.

"Для некоторых участие в акции стало способом поддержать друг друга в сложное время, в Крайстчерче, несмотря на разрушения, вызванные недавним землетрясением, 15 человек сели писать диктант", - отмечает пресс-служба фонда.

Как уточняется, в некоторых городах были организованы особые площадки.

Например, в Туле диктант написали дети с расстройствами аутистического спектра и их родители, а в Ижевске после акции зачитали дополнительно написанный текст на удмуртском языке.

В этом году текст для "Тотального диктанта" написал известный писатель Захар Прилепин.

"Тотальный диктант" - это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса.

Первый "Тотальный диктант" придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета 11 марта 2004 года. В феврале 2011 года "Тотальный диктант-2010" получил Национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучник" как лучший российский общественный проект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще