Новости 26 апреля 2012 г. 16:08

Коммерсанты взвинтили цены на бутилированную воду в терпящем экологическое бедствие районе Приангарья, заявляют власти

Иркутск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Иван Хоменко призвал предпринимателей не наживаться на экологическом бедствии - остановке водозабора из-за утечки нефтепродуктов в реку Ангара.

"Есть данные, что некоторые беспринципные коммерсанты в три раза взвинтили цены на питьевую бутилированную воду в оставшихся без централизованного водоснабжения городах Свирск, Черемхово и поселке Михайловка", - сообщил И.Хоменко журналистам в четверг.

Он подчеркнул, что региональные власти будут разбираться с каждым выявленным фактом завышения стоимости бутилированной воды в данных населенных пунктах.

Первый зампред областного правительства также отметил, что в Свирске, Черемхово и Михайловке организована бесплатная доставка питьевой воды населению, а также в больницы и социальные учреждения.

Согласно информации регионального управления МЧС, население Свирска, Черемхово и Михайловки обеспечивается питьевой водой путем подвоза. Для доставки воды в городах используется восемь водовозок.

В Черемхово имеется резервное водохранилище питьевой воды объемом 2500 кубометров, при общей потребности в сутки 270 кубометров.

В Свирске есть три артезианские скважины, каждая из которых позволяет добывать по 16 кубометров воды в час.

В Михайловке имеется резервное водохранилище питьевой воды объемом 3600 кубометров, из которых 600 кубометров в сутки требуется для работы котельной, 38 кубометров - для населения.

Накануне на реке Ангаре было обнаружено нефтяное пятно протяженностью около 10 км с запахом дизельного топлива. Ориентировочная масса топлива - 2 тонны.

Установлено, что нефтепродукты попали в реку из-за утечки, возникшей в результате незаконной врезки на территории ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" в городе Усолье-Сибирское. Врезка обнаружена и ликвидирована.

Спустя несколько часов после обнаружения пятна по рекомендации Роспотребнадзора был остановлен водозабор Черемховского района, обеспечивающий водоснабжение городов Свирска, Черемхово и поселка Михайловка.

В четверг, в 20:00 по местному времени (15:00 мск) введен режим ЧС в зоне экологического бедствия - Свирске, Черемхово и Черемховском районе

По факту заведено два уголовных дела - органы СКР возбудили дело по ст. 250 УК РФ (загрязнении вод), органы полиции - по ст.158 УК РФ (кража из нефтепровода). Полиция задержала подозреваемых в организации незаконной врезки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще