Новости 5 мая 2012 г. 12:15

Суд над алтайским инспектором ГИМС, разрешившим эксплуатировать катер, затонувший вместе с людьми, продолжится 15 мая

Горно-Алтайск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Турочакский районный суд в Республике Алтай назначил на 15 мая продолжение слушаний по делу в отношении государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС Романа Абраимова, который допустил к плаванию катер, затонувший позже в Телецком озере.

Гособвинитель по делу Юрий Куханов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что заседание начнется в 11:00 по местному времени.

"Сегодня состоялось очередное заседание. Судом были рассмотрены письменные доказательства стороны обвинения", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, инспектор ГИМС Р.Абраимов обвиняется в халатности по ч.3 ст. 293 УК РФ. В ходе следствия и суда установлено, что Р.Абраимов проводил техническое освидетельствование катера, используемого водителем Юрием Казанцевым для экскурсий туристов по Телецкому озеру. При этом он не обратил внимания на то, что лодка подвергнута переоборудованию.

Так, хозяин лодки с целью извлечения большей прибыли увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков. Тем самым была существенно снижена плавучесть катера. Несмотря на явные нарушения требований безопасности, Р.Абраимов допустил лодку к эксплуатации. В результате 11 июля прошлого года произошел несчастный случай.

Переоборудованный катер под управлением Ю.Казанцева, на борту которой находились 13 человек, затонул. Восемь пассажиров и судоводитель были спасены проходящими судами. Четыре человека, в числе которых был ребенок, утонули.

Инспектору грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет без права занимать определенные должности до трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще