Новости 12 мая 2012 г. 17:07

Организаторы выставки "Родина" в Новосибирске приглашают желающих посетить ее до закрытия

*** По их данным, противники экспозиции собираются провести пикет

Новосибирск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирцы смогут бесплатно увидеть вызвавшую общественный резонанс выставку "Родина" известного галериста Марата Гельмана в течение следующей недели, пока будет идти ее демонтаж, сообщила руководитель Фонда сибирского современного искусства Анна Терешкова.

"Это темная глупость, которая происходит в Новосибирске (закрытие выставки-ИФ), для меня просто беда. Мы хотели специально показать лучших из лучших в современном искусстве. Выставка закрылась, так и не успев открыться, но пока у нас есть 5 дней, чтобы ее снять, приглашаем всех желающих", - сказала А.Терешкова журналистам в субботу.

Она отметила, что особо организаторы будут ждать противников выставки. Некоторые из них, в частности, представители ассоциации православных многодетных семей Бердска, "Народный собор", ИМЦ "Трезвый город" и другие, заявили о проведении пикета, направленного против выставки, 13 мая в Новосибирске.

"Мы бы их прямо с пикета привезли, чтобы они хоть посмотрели, что за выставка-то", - сказала А.Терешкова.

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, побывавшая в субботу на выставке, заявила журналистам, что экспертное сообщество считает ошибкой закрытие выставки.

"Я специально пришла сюда, чтобы посмотреть. На выставке нет ничего экстремистского, это не разжигание национальной розни, она не противоречит Конституции РФ. Ситуация абсурдная - власти выставку не запрещают, а сам собственник объявил о том, что здание в аварийном состоянии", - сказала Н.Ярославцева.

Она подчеркнула, что губернатор Новосибирской области не запрещал выставку.

В настоящее время в здании "Аэропорт" организаторы разместили порядка 80% от запланированных экспонатов. Выставку готовили специально к "Ночи музеев", однако в субботу стало известно о расторжении договора собственников помещения.

Выставка "Родина" открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства, она представляет собой несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.

"Съезд партии, Третьяковка, Мавзолей, парад Победы, ветераны, русский авангард, Гагарин и ребята с нашего двора - клише, трансформировавшиеся в сознании художников, которые уже двадцать лет живут в другом государстве", - говорится на сайте пермского музея.

В экспозиции, в частности, присутствует "Путиниана", а также "Заседание Федерального собрания" Сергея Калинина и Фарида Богдалова, отсылающая к картине Ильи Репина "Торжественное заседание" и т.д.

В экспозиции также представлены работы Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Александра Бродского, Дмитрия Врубеля, Виталия Комара и Александра Меламида, Анатолия Осмоловского, Алексея Беляева-Гинтовта, Дмитрия Гутова, и других известных российских художников.

Предполагалось, что экспозиция во второй половине мая будет размещена на площадях Новосибирского государственного краеведческого музея и примет участие в акции "Музейная ночь".

Однако в конце апреля министерство культуры Новосибирской области приняло решение о переносе выставки.

Данное решение было принято в связи с рядом обращений представителей депутатского корпуса и общественных организаций, которые выразили обеспокоенность, связанную с общественным резонансом по итогам представления выставки в Перми в конце прошлого года.

Ряд экспонатов выставки, по словам ряда депутатов Заксобрания Новосибирской области, "унижает честь и патриотическое достоинство русского народа".

В частности, претензии депутата-"справедливоросса" Игоря Умербаева вызвала работа, представляющая карту России в виде прорехи на полотне, сшитом из половых тряпок.

"Решение о проведении выставки Марата Гельмана "Родина" было принято руководством краеведческого музея самостоятельно. Никто не отрицает того, что эта выставка - событие неординарное. Обеспокоенность вызывает тот факт, что ее планировали разместить на площадях государственного учреждения в майские дни, когда мы, прежде всего, говорим о важности единения общества, о своей великой истории, подвиге народа, отдаем дань уважения ветеранам", - заявлял ранее и.о. министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Вполне прогнозируемо, по его словам, проведение подобной выставки "сегодня может вызвать серьезные разногласия в обществе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще