Новости 18 мая 2012 г. 14:24

Томских медиков обязали выплатить 350 тыс. руб. за вакцинацию новорожденной, после чего та стала инвалидом

Томск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Томска признал вину работников НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Сибирского отделения РАМН (АГП СО РАМН) при вакцинации новорожденной девочки, сообщает в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в ноябре 2009 года новорожденной девочке, находившейся в медучреждении, провели противотуберкулезную вакцинацию, несмотря на наличие медицинских противопоказаний и ранний возраст ребенка.

"Нарушение правил вакцинации повлекло осложнения, которые привели к тяжелому заболеванию костей у ребенка. Несмотря на проведенную в Санкт-Петербурге пластику левой ноги, двухлетняя девочка признана инвалидом", - говорится в пресс-релизе.

В результате суд принял решение взыскать с НИИ АГП СО РАМН и Российской академии медицинских наук в пользу пострадавшего ребенка 348 тыс. 850 рублей. Решение в законную силу не вступило.

В настоящее следственные органы решают вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще