Новости 21 мая 2012 г. 09:32

Музей открылся в аптеке XVIII века в Барнауле

Барнаул. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В рамках ежегодной акции "Музейная ночь" в Барнауле (Алтайский край) состоялось открытие музея "Горная аптека", посвященного истории развития аптечного дела на Алтае, сообщает в понедельник пресс-центр администрации региона.

По данным краевых властей, реставрация здания аптеки, которая появилась еще в XVIII веке, велась с 2010 года и открытие музея приурочено к 75-летию Алтайского края.

"Горная аптека появилась во времена существования горнорудных заводов Акинфия Демидова. Она играла важную роль в снабжении госпиталей горного округа медикаментами, предметами ухода за больными. На смену деревянному зданию аптеки в 1793 году было построено новое - первое кирпичное здание на Алтае. Именно в нем и расположился нынешний музей", - говорится в сообщении.

Само здание "Горной аптеки" является памятником культуры федерального значения. Реставраторы попытались создать в музее атмосферу минувшей эпохи, а сотрудники музея подобрали экспонаты XIX - начала XX века.

"Теперь на первом этаже посетителей музея встречает аптечный торговый зал. Этажом выше "выписывают рецепты", а также в настоящей аптечной лаборатории корпит над изготовлением целебных снадобий "аптекарь"", - отмечается в сообщении.

По данным краевых властей, многие экспонаты музея были найдены в ходе реставрации: различная аптечная посуда - колбы, бутыли, кованые металлические изделия конца XVIII - начала XIX веков, рецептурные справочники, чертежные планы здания. Также были найдены рекламные буклеты, зазывавшие воспользоваться продукцией алтайских фармацевтов.

В открывшемся музее будет продаваться продукция предприятий биофармацевтического кластера региона.

"Реконструкция здания еще не закончена. В ходе работ было обнаружен нижний подвальный этаж. По-видимому, изначально он использовался как подсобное помещение, а затем был заполнен землей. Его также планируют открыть для посетителей", - говорится в сообщении.

В текущем году акцию "Музейная ночь", которая прошла в ночь на 19 мая, посетили более 22 тыс. человек: почти 18 тыс. жителей посетили музеи Барнаула, еще около 5 тыс. человек побывали в музеях других городов и сел региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще