Новости 21 мая 2012 г. 14:01

КемГУ получит из федерального бюджета 360 млн руб на строительство студенческого общежития на 900 мест

Кемерово. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский государственный университет включен в проект Федеральной адресной инвестиционной программы России (ФАИП) на 2013 год с объемом финансирования 360 млн рублей на строительство студенческого общежития на 900 мест, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" ректор КемГУ Ирина Свиридова.

Она подчеркнула, что на подобные цели для вузов Кемеровской области из федерального бюджета средства не выделялись уже более 10 лет.

Площадка под строительство общежития в Кемерово будет выбрана в ближайшее время.

По словам ректора, на данный момент имеющегося жилого фонда КемГУ (трех общежитий общей площадью 17,5 тыс.кв. м, примыкающих к корпусам вуза - ИФ) не достаточно для размещения всех иногородних студентов. К тому же в общежитии N3 проживают семейные студенты, аспиранты и сотрудники, а также обучающиеся на дневном отделении студенты из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Армении, Узбекистана, которые обучаются в КемГУ за счет средств федерального бюджета по направлению министерства образования и науки РФ, а также Монголии и Китая.

В вузе на дневном отделении обучается около 7 тыс. студентов, из которых порядка 40% - иногородние. В общежитиях проживает около 1700 студентов. В начале учебного года бывают ситуации, когда в комнату приходится заселять по 5 человек - это вынужденная, но временная мера.

К тому же общежития N1 и N2 коридорного типа, построенные в 70-х годах, устарели и нуждаются в реконструкции.

"Кемеровский государственный университет постоянно заботится об улучшении социально-бытовых условий для студентов. В 2010 году вуз направил на ремонт общежитий 25 млн рублей, план на текущей год - 170 млн рублей, на эти средства, в частности, планируется отремонтировать кровлю зданий и обновить инженерные сети: системы водоснабжения, канализования, электроснабжения", - отметила И.Свиридова.

Ввод нового общежития, которое будет построено по современному проекту, позволит обеспечить более комфортные условия проживания для иногородних студентов и аспирантов, в том числе за счет расселения части студентов из старых общежитий.

Как ожидается, проектные работы и строительство займет около года. Ввод объекта в эксплуатацию планируется на 2014 год.

Кемеровский государственный университет (КемГУ) - один из крупнейших вузов Западной Сибири, в статусе университета с 1974 года. В настоящее время в КемГУ реализуются: 17 направлений магистратуры, 33 - бакалавриата, 37 специальностей, 6 специальностей среднего профессионального образования. Филиалы КемГУ находятся в городах Новокузнецк, Белово, Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Юрга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще