Новости 23 мая 2012 г. 13:06

К 50-летию Виктора Цоя в Новосибирске сняли фильм и издали раритетные записи с концертов

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский режиссер Алексей Иванов к 50-летию музыканта Виктора Цоя, которое будет отмечаться 21 июня, снял фильм, куда вошли неизвестные ранее широкой публике видеоматериалы о лидере группы "Кино".

А.Иванов сообщил журналистам, что продолжительность фильма "С Виктором Цоем в сердце" - 45 минут, замысел фильма возник около двух лет назад.

"Половину фильма займут уникальные кадры с Виктором Цоем, которые никто никогда не видел", - рассказал режиссер. Другая часть фильма - это высказывания людей, которым дорог В.Цой, которые помнят и поют его песни.

Режиссер отметил, что постарался сделать кино для настоящих фанатов Цоя, "Там не будет какой-то помпезности, не будут из него делать очередного мессию", - подчеркнул он.

А.Иванов также сообщил, что к юбилею музыканта изданы CD и DVD с малоизвестными песнями и записями концертов В.Цоя.

"Так получилось, что на сегодняшний день у меня собрана одна из самых больших в мире, не побоюсь этого слова, коллекция материалов о Викторе Цое", - заявил А.Иванов. В коллекцию входит около 100 уникальных записей концертов музыканта - из примерно 300, сыгранных им за всю жизнь.

"Все это будет постепенно реставрироваться, потому что все это лежит на пленках, которые постепенно осыпаются", - сказал режиссер.

К 50-летию В.Цоя было решено выпустить запись ранее не издававшегося целиком концерта В.Цоя и Юрия Каспаряна в декабре 1986г. в ДК работников Связи в Ленинграде.

"Именно тогда Цой исполнял "Мы ждем перемен", а потом два года не пел ее - до фильма "Асса", а тогда эта песня была абсолютно новая", - рассказал А.Иванов.

В юбилейное издание вошел и фильм о поездке групп "Кино", "Аукцыон" и "Звуки Му" во Францию в апреле 1989 года.

Также издан СD с записями 23 малоизвестных песен В.Цоя, в том числе "Французский боцман", написанная в соавторстве с Сергеем Курехиным ("Поп-механика"), не издававшаяся ни разу после исполнения в 1986 году.

Также к юбилею издан сборник текстов песен "Неизвестный Цой", в которую вошли 85 малоизвестных стихов и песен музыканта, его интервью новосибирским журналистам и фотографии с выступлений.

А.Иванов подчеркнул, что издания не преследуют коммерческую цель. "Мы просто хотим, чтобы Виктор Цой продолжал жить", - сказал он.

В Новосибирске В.Цой выступал трижды - в 1984 году было два нелегальных концерта в новосибирском Академгородке, в 1988 году - официальный концерт в спорткомплексе "Север", в 1990 году - в Ледовом дворце спорта "Сибирь". С 90-х годов прошлого века в Новосибирске действует фан-клуб Виктора Цоя "Камчатка", ежегодно проводящий концерты и другие мероприятия памяти лидера группы "Кино".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще