Новости 23 мая 2012 г. 13:56

АСИ намерено сформировать инновационно-образовательный кластер в Томской области

Томск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор "Агентства стратегических инициатив" (АСИ) Андрей Никитин подписали в среду в Томске соглашение, которое предусматривает создание в Томской области инновационно-образовательного кластера.

"Те кластеры, которые у нас сейчас пытаются развивать, - в основном, промышленные. Никто в полной мере не использует инновационно-образовательный потенциал. Томская область - лидер в стране в сфере образования, и мы можем создать кластер по-настоящему инновационных малых, средних, а в перспективе и крупных производств", - пояснил А.Никитин журналистам.

Он также сообщил, что АСИ уже занимается поддержкой двух проектов в Томской области - созданием академии фармацевтической промышленности, а также подготовкой к созданию производства рентгеноскопического оборудования.

С.Жвачкин уточнил, что Томская область уже договорилась с АСИ о создании рабочей группы по развитию среднего технического образования.

"Мы попытаемся нешаблонно подойти к вопросу поднятия престижа, создании структуры - кластера средне-технического образования, используя опыт нашего высшего технического образования", - подчеркнул С.Жвачкин.

Ранее АСИ заключило аналогичные соглашения с рядом других регионов РФ - Свердловской, Калужской, Липецкой, Ульяновской областями, Пермским краем и Татарстаном.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) - автономная некоммерческая организация, созданная правительством России для поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего бизнеса, в целях содействия профессиональной мобильности и поддержки молодых профессиональных коллективов. Инициатива создания агентства была выдвинута Владимиром Путиным в ходе межрегиональной конференции "Единой России" в мае 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще