Новости 25 мая 2012 г. 14:24

Алтайский край в 2012г планирует обновить кадастр земель сельхозназначения

Барнаул. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край до конца текущего года актуализирует кадастровую оценку земель сельхозназначения, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Управления Росреестра по краю Юрий Калашников.

"Последняя кадастровая оценка земель сельхозназначения была проведена в крае в 2006-2007 годах. Ее результаты вступили в силу с начала 2008 года. В среднем кадастровая стоимость 1 га увеличилась по сравнению с результатами предыдущей (оценки - ИФ) с 10,99 тыс. до 17,06 тыс. рублей, или в 1,55 раза. По конкретным участкам рост был и больше, но их число незначительное", - сказал Ю.Калашников.

Переоценка проводится раз в 5 лет. И последние результаты в 2008 году вызвали волну возмущения со стороны сельхозпроизводителей. В то же время руководитель Росреестра в крае отмечает, что зачастую претензии были необоснованными.

"До переоценки доходило до смешного - человек платил в год 9 копеек за 1 га земель сельхозназначения. Аналогичные случаи были и с землями поселений, когда собственник магазина в райцентре платил копейки за участок, на котором стоял его магазин, имевший серьезные финансовые обороты", - пояснил начальник ведомства.

В то же время, по его словам, было выявлено 49 ошибок, которые были допущены при проведении кадастровой оценки земли.

"Вопросов, связанных с неадекватным увеличением кадастровой стоимости за период действия результатов оценки (2008-2011 годы), возникало очень мало: всего было выявлено 49 ошибок в определении кадастровой стоимости участков. Все они исправлены, уточненные результаты утверждены постановлением администрации края", - сказал Ю.Калашников.

Также он сообщил, что в этом году проводится первая оценка объектов капитального строительства (квартиры, дома, гаражи и т.д.). На федеральном уровне заключен государственный контракт с компанией-оценщиком, которая будет выполнять данную работу.

Полный текст интервью с Ю.Калашниковым размещен на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rukovoditel-upravleniya-rosreestra-po-altayskomu-krayu-b-yu-kalashnikov-b-ipotechnomu-bumu-sposobstvuyut-ne-tolko-dohody-naseleniya-i-bolee-priemlemye-usloviyami-kreditovaniya-no-i-gos

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще