Новости 29 мая 2012 г. 09:45

Власти Алтайского края предлагают снизить коэффициент к железнодорожному тарифу по перевозке зерна и муки

Белокуриха (Алтайский край). 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края считают необходимым установить понижающий коэффициент к железнодорожному тарифу по перевозке зерна и муки на дальние расстояния, заявил спикер регионального парламента Иван Лоор на выездном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике во вторник в Белокурихе.

По его мнению, данное положение необходимо закрепить в федеральном законодательстве.

"Мы столкнулись со сложностями сбыта высококачественной сельхозпродукции. Это связано с удаленностью сибирских регионов от основных рынков сбыта. За пределы регион (Алтайский край - ИФ) ежегодно вывозит около 80% производимой муки и крупы. В связи с этим мы считаем, что необходимо установить понижающий коэффициент к железнодорожному тарифу по перевозке зерна и муки на дальние расстояния. Также необходимо снизить коэффициент с 0,5 до 0,3", - сказал И.Лоор.

По его словам, сниженный коэффициент необходимо применять, начиная с первого км пути, в том числе при экспортных перевозках во все порты и пограничные станции.

"Мы считаем, (что) на федеральном уровне необходимо подумать о частичном субсидировании экспорта муки и крупы, так как наши мукомолы сегодня осваивают рынки Юго-Восточной Азии. Помощь государства позволит нам как можно скорее закрепиться на этих перспективных рынках", - пояснил И.Лоор.

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Молчанов на предложение И.Лоора ответил, что эта заявка будет рассмотрена на федеральном уровне.

"Мы учтем эти предложения в нашей работе", - сказал А.Молчанов.

Члены комитета Совета Федерации по экономической политике прибыли в Алтайский край накануне для того, чтобы провести заседание на тему "Повышение инвестиционной привлекательности как инструмент модернизации секторов экономики в РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще