Новости 29 мая 2012 г. 11:18

Томская прокуратура скорее всего не будет обжаловать решение суда о признании книги "Бхагавад-гита как она есть" неэкстремистской

Томск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Томской области Василий Войкин склоняется к тому, чтобы не обжаловать решение Томского областного суда о признании книги "Бхагавад-гита как она есть" - одного из толкований индуистского священного писания "Бхагавад-гита" - неэкстремистской.

"Скорее всего, обжаловать решение Томского областного суда не будем", - сказал В.Войкин агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

На вопрос корреспондента о том, от кого зависит окончательное решение, В.Войкин ответил, что окончательное решение будет принимать именно он.

Как сообщалось, суды в Томске дважды отказали прокуратуре Томской области в признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть" - одного из толкований индуистского священного писания "Бхагавад-гита".

Судебный процесс был начат на основании того, что в книге содержатся "признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

Суд в Томске вызвал бурную реакцию в Индии: этой теме были посвящены дебаты в парламенте и заявление главы индийского МИД.

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич ранее подчеркивал, что на предмет причисления к числу экстремистских материалов судом рассматривается именно русскоязычное издание книги "Бхагавад-Гита как она есть", а не само священное писание "Бхагавад-Гита". По его словам, произведение представляет собой авторизированный перевод оригинала с санскрита на английский язык. На русский язык книга была переведена в 1984 году.

"Бхагавад-Гита" (санскрит - "Божественная песнь") - памятник древнеиндийской литературы, один из священных текстов индуизма, в котором представлена основная суть его философии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще