Новости 30 мая 2012 г. 11:12

Следствие отказалось от ряда обвинений в адрес мэра наукограда Кольцово - адвокат

Новосибирск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие предъявило мэру наукограда Кольцово Новосибирской области Николаю Красникову обвинение в новой редакции, исключив из него ряд эпизодов, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат Н.Красникова Геннадий Шишебаров.

"Из обвинительного заключения за отсутствием в действиях Н.Красникова состава преступления исключены эпизоды по строительству линии высоковольтной сети, а также о строительстве жилого дома", - сказал адвокат.

При этом, отметил Г.Шишебаров, следствие по-прежнему считает его подзащитного виновным в незаконной выдаче бюджетного кредита и подлоге, связанном с выдачей разрешения на строительство.

"Мы, со своей стороны, считаем эти обвинения необоснованными, я надеюсь, что они отпадут так же, как и по первым двум эпизодам", - сказал адвокат.

Г.Шишебаров подчеркнул, что его подзащитный уже дал ряд показаний в рамках новой редакции обвинений.

"Безусловно, мы напишем свое мнение относительно предъявленных обвинений, затем заново будем знакомиться с материалами", - сказал он.

Ранее мэру было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "злоупотребление полномочиями", "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог".

Прокуратура Новосибирской области неоднократно не утверждала обвинительное заключение по делу. Она требовала конкретизировать обвинение Н.Красникову и указывала на неправильное применение закона, в частности, норм Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, и возвращала дело на дополнительное расследование.

Согласно материалам дела, с октября 2008 года по апрель 2009 года между администрацией Кольцово в лице Н.Красникова и строительной фирмой ООО "Проспект" был заключен контракт на строительство высоковольтной сети.

По версии следствия, чиновник подписал акты выполненных работ, на основании которых фирме были перечислены деньги, в том числе на поставку кабеля на сумму 8,2 млн рублей, однако в действительности кабель поставлен не был, причем глава наукограда не применил штрафные санкции к фирме за нарушение условий контракта.

Также установлено, что в 2004 году между ФГУП "ГНЦ ВБ "Вектор" и одной из строительных фирм был заключен договор о совместном строительстве жилого дома на участке территории Кольцово. Земельным участком, относящимся к федеральной собственности, ФГУП владело на праве бессрочного пользования с 1982 года.

По версии следствия, в 2005 г. Н.Красников, зная, что "Вектор" не имеет правоустанавливающих документов на землю, выдал разрешение на строительство указанного объекта при условии письменных гарантий по предоставлению квартир для сотрудников администрации Кольцово.

Строительство дома не было завершено, а в 2007 году была осуществлена новая регистрация права собственности РФ на земельный участок и право бессрочного пользования у "Вектора" прекратилось.

Кроме того, по версии следствия, с июня 2005 года по июль 2007 года Н.Красников принял решение о выдаче муниципального бюджетного кредита коммерческой организации на цели, не предусмотренные для льготного кредитования.

Следственные органы СКР по Новосибирской области заявляли, что "доказанность вины Н.Красникова органами прокуратуры под сомнение не ставится, а указанные прокурором недостатки по делу относятся к формулировке текста обвинения, предъявленного Н.Красникову".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще