Новости 30 мая 2012 г. 15:45

"Родина" в Новосибирске получилась более живой и менее академичной - Гельман

Новосибирск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куратор готовящейся к открытию в Новосибирске выставки "Родина" Марат Гельман заявил, что при отборе работ для экспонирования цензуры не было, при этом выставка, несмотря на отсутствие ряда ключевых экспонатов, получилась "более живой и менее академичной".

"Цензуры здесь не было, здесь не было, что кураторы хотели (выставить - ИФ) какую-то работу, а организаторы запрещали", - сказал М.Гельман журналистам в среду.

В то же время он выразил сожаление по поводу отсутствия в экспозиции работы "Дыра" Хаима Сокола, на которой карта России представлена в виде прорехи в полотне, сшитом из половых тряпок.

Ранее именно эта инсталляция вызвала особое возмущение некоторых депутатов Законодательного собрания региона, посчитавших, что она "унижает честь и патриотическое достоинство русского народа".

"Это то, как выглядит Россия с точки зрения гастарбайтера - бесконечная половая тряпка, бесконечный труд, унижение - это тоже Россия, и никакое, уж точно, не очернительство", - считает галерист.

В целом, отметил он, выставка "Родина" после всех перипетий стала в большей степени новосибирской, чем пермской, и не исключил, что экспозиция будет развиваться и дальше.

"Может быть, через 10 лет, когда на базе этой выставки, условно говоря, на ВДНХ будет музей, она будет более музейной, более академической", - сказал М.Гельман.

Он также отметил, что видит задачу проекта в том, чтобы привлечь людей на выставки современного искусства, чтобы публика судила о нем непосредственно, а не через СМИ и интернет.

"Современное искусство должно работать со всем, в том числе с непониманием современного искусства", - отметил он.

В свою очередь, художник Вячеслав Мизин из арт-группы "Синие носы" рассказал, что рабочий из Узбекистана Аброр Парпеев, занимавшийся монтажом выставки, был так вдохновлен картиной "Шахтеры" Ильи Гапонова и Кирилла Котешева, что перерисовал ее фрагмент на картонной коробке. Рисунок тоже стал экспонатом, отметил В.Мизин.

Предполагалось, что "Родина" во второй половине мая будет размещена на площадях Новосибирского государственного краеведческого музея и примет участие в акции "Музейная ночь".

Однако в конце апреля министерство культуры Новосибирской области приняло решение о переносе выставки.

Данное решение было принято в связи с рядом обращений представителей депутатского корпуса и общественных организаций, которые выразили обеспокоенность, связанную с резонансом по итогам представления выставки в Перми в конце прошлого года.

Ряд экспонатов выставки, по словам ряда депутатов Заксобрания Новосибирской области, "унижает честь и патриотическое достоинство русского народа".

Впоследствии частный собственник, владелец аэропорта "Северный", где по договоренности должна была открыться выставка и где уже были смонтированы 80% экспонатов, отказал организаторам, сославшись на то, что "здание находится в аварийном состоянии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще