Новости 31 мая 2012 г. 14:06

Томская ДСК в 2012г ожидает снижения спроса на жилье в регионе

Томск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) прогнозирует снижение спроса на рынке недвижимости в Томской области на фоне макроэкономических изменений, сообщил гендиректор ТДСК Александр Шпетер в четверг журналистам.

"Я считаю, что ситуация на рынке, в том числе рынке недвижимости, сложная - мы приближаемся к кризису. Все говорит о том, что мы втягиваемся в новую полосу кризиса - нефть падает, рубль дешевеет, поэтому мы (ТДСК - ИФ) ожидаем некий спад спроса", - отметил А.Шпетер.

Он также напомнил, что компания в 2012 году планирует увеличить ввод жилых и нежилых помещений на 16% - до 350 тыс. кв. м. При этом А.Шпетер затруднился озвучить размеры ожидаемой выручки и чистой прибыли. "Обстановка крайне сложная, ценовую ситуацию сейчас очень сложно предположить", - отметил он.

Согласно годовому отчету, ТДСК по итогам 2011 года получила чистую прибыль, рассчитанную по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), в размере 345 млн 808 тыс. рублей, что в 2,2 раза превышает аналогичный показатель за 2010 год. Рост чистой прибыли компания объяснила увеличением оборотов по инвестиционной деятельности.

При этом выручка выросла в 1,5 раза - до 1 млрд 533 млн 817 тыс. рублей, ввод жилых и нежилых помещений увеличился на 6,8% - до 302,5 кв. м. В отчетном периоде компания отмечает наличие положительной динамики спроса и стабилизацию цен на рынке жилой недвижимости.

"Доля компании во вводе жилья по Томску увеличилась с 34% в 2010 году до 45% в 2011, по области соответственно с 32% до 38%", - говорится в материалах компании.

ОАО "Томская домостроительная компания" владеет имущественным комплексом и контрольными пакетами акций (долями) 18 дочерних обществ, образующих единый технологический комплекс по строительству жилья и объектов соцсферы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще